пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

68. Международные правовые отношения


Международное право возникло в связи с появлением государств, которые осуществляли не только внутренние, но и внешние функции.
Международное право - система договорных и обычных норм и принципов, регулирующих международные отношения и выражающих относительно согласованную волю государств, которая обусловлена закономерностями общественного развития данной эпохи.
Соблюдение международного права обеспечивается индивидуальным или коллективным принуждением со стороны государств, пределы и формы которого определяются ими в процессе совместного нормотворчества.
Международное право - это особая система правовых норм, не входящих в какую-либо национальную систему права и не включающая нормы национального права. Однако международное право не является системой, абсолютно обособленной от национального права участников международного общения, так как прогрессивные нормы государств каждой новой исторической эпохи оказывают соответствующее влияние на развитие международного права. В свою очередь, нормы каждой новой исторической общественной формации оказывают прогрессивное влияние на развитие демократических основ национального права тех государств, которые сохраняют еще пережитки отмирающих правовых систем.
Международное право представляет собой единство двух подсистем - международного публичного и международного частного права, которые отличаются от национальных правовых систем кругом субъектов, объектов регулирования, способами нормотворчества, обеспечением выполнения действующих норм.


29.01.2014; 02:21
хиты: 87
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь