пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

48. Брачно-семейные отношения. Понятие семьи и брака.

Семейные правоотношения - это общественные отношения, урегулированные нормами семейного права, возникающие из брака, родства, усыновления или иной формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
   Особенностями (признаками) семейных правоотношений являются:
  - субъектный состав семейных правоотношений определен законом;
  - длящийся характер;
  - безвозмездная основа;
  - возникают на основе специфических юридических фактов;
  - семейные правоотношения соприкасаются с административными.
   В зависимости от содержания прав и обязанностей в законодательстве названы следующие субъекты семейных правоотношений: супруги, бывшие супруги, родители, усыновители, дети, родные братья и сестры, дедушки и бабушки, внуки, воспитанники и фактические воспитатели, пасынки и падчерицы, отчим и мачеха, опекуны и попечители, приемные родители и приемные дети. Этот перечень не является исчерпывающим, сравнительно новое явление в семейном праве - приемная семья, которая предполагает такие субъекты семейных правоотношений, как приемные дети и приемные родители.
   В силу отношений по усыновлению органы опеки и попечительства то же можно считать субъектом семейных правоотношений.


 Семейный кодекс РФ не содержит определения брака. Анализ норм действующего СК РФ позволяет определить брак как добровольный и равноправный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи, подлежащий обязательной государственной регистрации, порождающий для них взаимные личные и имущественные права и обязанности.
   К юридическим признакам брака следует отнести характерные черты, позволяющие наиболее полно раскрыть его сущность.
   Юридически значимые признаки брака:
  » это союз мужчины и женщины, поскольку в Российской Федерации признается и охраняется государством союз только между мужчиной и женщиной.
  » это добровольный союз. Для заключения брака необходимо свободно и добровольно выраженное взаимное согласие лиц, вступающих в брак.
  » это равноправный союз, что предполагает наличие равных прав и обязанностей у каждого из супругов в браке.
  » это союз, заключенный с соблюдением определенных правил, установленных законом. Оформление брака должным образом является доказательством вступления граждан в брачную общность, которую государство берет под свою защиту. Так, исходя из основных начал семейного законодательства, в РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.
   Целью заключения брака является создание семьи. Заключение брака лицами без намерения создания семьи влечет признание его недействительным.
   Брак порождает взаимные личные и имущественные права и обязанности супругов, которые возникают с момента государственной регистрации заключения брака.
   Брак заключается без указания срока его действия. Вступление в брак предполагает обоюдное желание супругов на сохранение брачных отношений в течение всей жизни. Однако это не означает невозможность прекращения брака, например, при изменении взаимоотношений между супругами в негативную сторону.


29.01.2014; 02:21
хиты: 68
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь