пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24.Субъективные права, юридическое описание и законные интересы. Правовой статус личности.

 

СУБЪЕКТИВНОЕ ПРАВО — обусловленная природой прав человека или вытекающая непосредственно из закона юридическая возможность субъекта совершения фактических действий для достижения определенного блага. Сам термин «субъективное» означает, что данное право принадлежит конкретному человеку (субъекту) и выражается в дозволенном ему поведении, которое обеспечено государством. Скажем, право на владение, пользование и распоряжение конкретной вещью ее обладателем. Право же собственности на вещи вообще, закрепленное в нормах гражданского законодательства, есть не субъективное, а право, понимаемое в объективном смысле. Субъективным право называется еще и потому, что инициатива в его реализации исключительно зависит от правопользователя или управомоченного.
Всякое субъективное право имеет собственное юридическое содержание. Это содержание охватывает три элемента — право-пользование, право-требование и право-притязание. Эти элементы именуют правомочиями. Вполне оправданно выделять и четвёртый элемент субъективного права — благоприятный социальный результат (благо), к достижению которого стремится управомоченный. 
Правовой статус личности – юридически закрепленное положение личности в государстве и обществе. Правовой статус личности представляет собой часть общественного статуса и относится к качеству человека и гражданина.
Виды правового статуса:
Классификация 1
общий или конституционный статус человека и гражданина РФ
специальный или родовой статус определенной категории граждан
индивидуальный статус, который характеризует пол, возраст, семейное положение
Классификация 2
статус иностранцев, лиц без гражданства, лиц с двойным гражданством
отраслевые правовые статусы
статус физического лица

 

 


29.01.2014; 02:21
хиты: 87
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь