пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18+19.Правовое государство. Социальное государство.

 

Правово́е госуда́рство — государство, вся деятельность которого подчинена нормам и фундаментальным принципам права.
Правовое государство требует наличия следующих институтов:
Назначение наказаний за правонарушения исключительно согласно опубликованным и чётко определённым процедурам и нормам.
Равенство перед законом, так, что все граждане получают одинаковую защиту в рамках закона, а нарушители правопорядка подлежат соразмерному наказанию, независимо от их политического, социального или экономического положения.
Существование независимых, эффективных, беспристрастных и доступных для граждан судов, полиции и других правоохранительных органов.
Выполнение функции нормативного регулирования действий государства отделённым от исполнительной власти законодательным органом.
Важную роль играет согласие среди правящих классов в отношении норм политического поведения, принципов разрешения конфликтов и базовых культурных ценностей, в том числе, законности.
Принципы:
верховенство закона (закон обладает высшей юридической силой, и все другие правовые акты и акты правоприменения должны ему соответствовать)
равноправие (законы в равной степени относятся ко всем без исключений, в том числе к тем, кто издаёт законы)
обобщённость правовых норм (законы должны формулировать условия своей применимости в общих чертах, не указывая на конкретные лица, организации или малые социальные группы.) 
равный доступ к правовой системе. (в силу социального неравенства, некоторые люди имеют лучший доступ к ресурсам для защиты своих интересов и, следовательно, лучшие шансы на выигрыш судебного дела. Корректировка подобных тенденцией часто сопряжена с объективными трудностями, которые осложняются вышеуказанным требованием обобщённости правовых норм и процедур.)
Выполнимость (законы должны быть такими, чтобы люди могли им следовать)
Независимость судебной власти (изолированность от внешнего давления)
Правосудие (система права содержит полный набор заранее известных процедур и правил принятия решений, процесс применения которых отличается справедливостью, последовательностью и прозрачностью) 
Защита прав человека (никакие законы не должны покушаться на всеобщие права и свободы человека и гражданина) 

 

Социа́льное госуда́рство — политическая система, перераспределяющая материальные блага в соответствии с принципом социальной справедливости ради достижения каждым гражданином достойного уровня жизни, сглаживания социальных различий и помощи нуждающимся.
Стремление к социальному государству является одним из ключевых положений политических программ социал-демократов. Упоминание о социальном государстве содержится в конституциях и других высших законодательных актах многих стран. Теория государства всеобщего благоденствия предполагает, что социальные гарантии обеспечиваются путём государственного регулирования экономики (прежде всего, крупного бизнеса) и налоговой политикой.
Признаки социального государства
Высокий уровень экономического развития страны, что позволяет перераспределять доходы населения, не ущемляя крупных собственников;
Социально ориентированная структура экономики;
Формирование гражданского общества;
Разработка государством разнообразных социальных программ;
Развитое социальное законодательство;
Утверждение целей государства, обеспечивающих каждому достойные условия жизни, социальную защищенность и равные стартовые условия для самореализации личности;
Социальная ответственность перед гражданами. 
 Функции социального государства
Поддержка социально незащищенных слоев населения (безработных, пенсионеров, инвалидов);
Охрана труда и здоровья людей;
Поддержка семьи, материнства, детства;
Устранение социального неравенства путем перераспределения доходов;
Поощрение благотворительной деятельности;
Финансовая поддержка образовательных и культурных программ;
Борьба с безработицей.

 


29.01.2014; 02:21
хиты: 80
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь