пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Возникновение права. Взаимосвязь государства и права.

 

Причины происхождения права и государства:

а) экономические – переход от собирательства к производящей экономике, общественное разделение труда (отделение скотоводства от земледелия, отделение ремёсел, появление купцов), рост производительности труда и появление прибавочного продукта, появление частной собственности. 
б) социальные – разложение рода и возникновение семьи, появление антагонизма, раскол общества на классы. 
Основные теории происхождение права и государства: 
Патриархальная (Аристотель, Михайловский, Фильмер) – право и государство – результат исторического развития семьи. 
Теологическая (Аквинский, Лебюфф, Эйве, Кост-Флорэ) – право и государство созданы Богом. 
Насилия (Гумплович, Дюринг, Каутский) – Государство и право всегда возникают в результате акта насилия. Одно племя завоёвывает другое и для того, чтобы держать в повиновении последнее, образуется государство и, соответственно, право.
Договорная (естественно-правовая) (Гоббс, Локк, Руссо, Гораций, Дидро, Радищев) – государство и право покоятся на общественном договоре. 
Марксистско-ленинская (Маркс, Энгельс, Ленин) – в результате общественного разделения труда выросла производительность труда, человек стал больше производить, чем потреблять. Появился избыточный продукт. Он накапливался у определённой группы людей. Возникают группа (класс) имущих и группа (класс) неимущих. Между ними возникают антагонистические противоречия. Отсюда потребность в государстве и праве для подавления класса неимущих. 
Психологическая (Цицерон, Коркунов, Петражицкий, Тард, Фромм).
ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРАВА И ГОСУДАРСТВА — объективно существующая зависимость между правом и государством, обусловленная их общественной природой и социальным назначением в обществе. «Близость» права к государству отличает его от морали, корпоративных норм и иных социальных регуляторов. Государство воплощает право в законе, усиливает его всеобщность и общеобязательность, придает праву современные юридические формы внешнего выражения, информирует о нем население страны. Государство — сила, которая всегда стоит за правом, обеспечивает реализацию его требований, охраняет его от нарушений. В свою очередь современное государство как суверенная власть не может существовать и функционировать вне права. Оно не в состоянии разрушить объективно сложившийся правопорядок, без которого данный способ производства оказывается невозможным. Отказ от использования права всегда имеет серьезные экономические последствия, ослабляет государственную власть и создает предпосылки для революционной смены существующего строя. Влияние права на современное государство столь значимо, что последнее только и может существовать как правовое государство.

 


28.01.2014; 23:48
хиты: 94
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь