пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

практтик

1 14.Разберите приведенные слова по сотсаву, выделите и объясните чередования в соответствующих морфемах : роуно - ръвати - рыти - зарывати
2 32/Укажите кол-во звуков в словах милосрьдьныи,бръвь.Хар-ка гласных и согласных в первом слове
3 26/Определите кол-во звуков в приведенных старославянских словах,выделите гл и согл ,охарактеризуйте их : Крьштенийэ(е с палочкой,как у я стар.),жажда.
4 13/Разберите приведенные слова по составу , выделите и объясните чередование в соответствующих морфемах : вити-ви(о носовая йотированная) - вЯТЬньць,повои.
5 18/Разберите приведенные слова по составу , выделите и объясните чередование в соответствующих морфемах : Крыти-кровъ-съкръвэнъ.
6 Разберите приведенные слова по составу , выделите и объясните чередование в соответствующих морфемах :дышати,дъхнен(е носовой)ти-доух.
7 19Разберите приведенные слова по составу , выделите и объясните чередование в соответствующих морфемах :пити-поити-пьйен(йотированная носовая)-пии
8 20/Разберите приведенные слова по составу , выделите и объясните чередование в соответствующих морфемах: женти,пожимати,жьмон
9 21/Разберите приведенные слова по составу , выделите и объясните чередование в соответствующих морфемах:възенти,възимон,възимати.
10 22/Разберите приведенные слова по составу , выделите и объясните чередование в соответствующих морфемах:наденти-надъменъ-дымъ.
11 27В корнях данных слов выявите чередование звуков,восходящих к инд. И прасл. Чередованиям: рекон(о носовой)-рокъ-рьци-нарицати.
12 30/В корнях данных слов выявите чередование звуков,восходящих к инд. И прасл. Чередованиям:текен-притЯТЬкати-токъ-тьци.
13 37/Выявите чередование звуков в приведенных словах старославянского языка,установите причину чередования: Звонъ-звенк-звьнЯТЬти-звЕНцати.
14 6/Объясните происхожджение подчеркнутых слов : соуша,слышати,бежать,сажа,высочайший , туча, молчать.
15 9/К русским гл формам Вижу,хочу,Лечь, подберите соответствующую гл формы старославянского и польского яз. Объясните различие в основах.
16 10/Из приведенных примеров выпишите слова с переходным смягчением согласных под влиянием й,восстановите в каждом случае первоначальный согл.:Мъножество,мошти,отвештати,суша,пишен,ножь,вопль,вражьда.
17 12 Из приведенных примеров выпишите слова с переходным смягчением согласных под влиянием й,восстановите в каждом случае первоначальный согл.:бежати,пишон,омензати,кличь,лижон,ронцЯТЬ.
18 26/Объянсите происхождение звку шт в следующих старославянских словах,восстановите исконные звуки : крьштенийэ,пешти,блештетъ,стрЯТЬшти.
19 28/Объянсите происхождение звку ч в следующих старославянских словах,восстановите исконные звуки :изречение, изречь,укорочу,лечь.
20 Объянсите звуковые различия приведенных старославянских ,дервнерусских и польских слов:ВлЯТЬшти,ВОЛОЧИТИ,ВЛЕЦ.
21 11/Укажите историческую связь приведенных слов: шлЯТЬмъ,шелом,Хелм.
22 25. Ст.слав: сажда; мошти
23 24. 1.злато-золото
24 33. ст.слав. кънЕНзь
25 29. ст.-слав. чЕНдо
02.02.2015; 08:32
хиты: 7423
рейтинг:+6
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь