пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31.Проблема ценностей человеческого существования

 

Человек чуть ли не постоянно находится в состоянии поиска ответа на знаменитый вопрос Сократа: «Что есть благо?» Человека интересует объект не просто сам по себе, а с точки зрения его значения для удовлетворения потребностей человека. Ценностью является для человека все, что имеет для него определенную значимость, личный или общественный смысл.

 

Учение о ценностях и их природе носит название аксиология.

Ценности, обеспечивающие жизнь человека, - это здоровье и безопасность, материальный достаток, отношения в обществе, способствующие самореализации личности и свободе ее выбора. С ценностью мы имеем дело там, где речь идет о родном, святом, предпочтительном, дорогом, совершенном, когда мы хвалим и ругаем, восхищаемся и возмущаемся, признаем и отрицаем.

 

Существуют различные критерии классификации ценностей:

  • в зависимости от социального значения - положительные и отрицательные; по виду удовлетворяемых потребностей - материальные и духовные;
  • по принципу иерархичности они делятся - на ценности-цели и ценности-средства (инструментальные);
  • нравственные ценности философии и этики ненасилия - милосердие, терпимость, взаимопонимание, сочувствие, соучастие.

 

К антиценностям (отрицательным ценностям) относят: насилие, господство, подавление, подчинение, деспотию.  

 

Издавна люди задавались вопросом о смысле жизни - зачем человек живет, если он смертен? Стоит ли жить? В чем смысл его собственной жизни? Осознание смысла жизни, как главной ее ценности, носит исторический характер. Каждая эпоха оказывала влияние на понимание смысла жизни. Философы по-разному понимали его: Белинский В., П. Бомарше видели смысл жизни - в борьбе, Ж.-Ж. Руссо - в действии, в движении, И. Фихте - в совершенствовании себя и общества, Н. Лесков - в служении обществу, Д. Дидро - в обогащении человечества знаниями

 

. Смысл жизни каждый человек определяет для себя индивидуально, но в основе его лежат главные жизненные цели личности, связанные с ее потребностями, интересами, наклонностями.

Существуют различные подходы к решению проблемы смысла жизни, из которых можно выделить следующие:

  • Фатализм - призывает не сопротивляться тому, что свыше уже начертано, ждать своего часа или участи.
  • Эгоизм - жить для себя.
  •  Альтруизм - жить для других.
  •  Гедонизм – смысл жизни – в стремлении к наслаждению.
  •  Эвдемонизм - смысл жизни – в стремлении к счастью.
  • Аскетизм – смысл жизни – в отказе от земных радостей, в простоте.
  •  Прагматизм – ориентация на целесообразность, на успех.
  • Утилитаризм – смысл жизни – делать то, что приносит пользу.
  • Теологический подход – смысл жизни – в служении Богу, в очищении души . Смерть, по мнению философии, не конец, а венец жизни. Древние мудрецы говорили: «Помни о смерти!» Для чего надо помнить о смерти? Конечно, не для того, чтобы отравлять свою жизнь страхом.
  • Танатология (от греч. thanatos – смерть) - философское учение о смерти, свидетельствует, что, ощущая присутствие смерти, ее реальность за каждым поворотом, мы не позволяем себе распускаться, поддерживаем себя на уровне, превышающим тот, к которому нас склоняет наша животная природа. Разумеется, это тяжкая ноша, осознание нашей смертности требует от нас немалого усилия. Смерть предполагает высший уровень ответственности. Лишить человека его конечности (дать обрести бессмертие) - означает, помимо прочего, устранить эту ответственность. У каждой культуры и каждого исторического периода свое специфическое отношение к смерти.

 

 В современной философии актуальной является проблема эвтаназии – добровольного, безболезненного ухода из жизни. Концепций бессмертия много: биологическая, религиозная, философская, психологическая и др. Но они, в основном, касаются бессмертия не целостного человека, а его части - души. Лишь христианское учение поставило вопрос о воскресении целостного человека.

 


15.06.2014; 23:12
хиты: 191
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь