пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

52. Особенности римского романа. «Метаморфозы» Апулея.

Превращения духовные.игрушка в руках судьбы

В «Метаморфозах» легко выделяются три части: основная сюжетная линия, сказка, XI книга. Стиль, поэтика, образный строй каждой из них в аллегорической форме воплощает платоновские представления о трехчастной душе.

 

Сюжетом романа является жизненный путь главного героя Луция в образе осла. Средняя часть Метаморфоз кажется фрагментарной и бессвязной, поскольку заполнена примерно двадцатью свободно перетекающими одна в другую новеллами, которые посвящены главным образом любовным приключениям. Жизненный путь в оболочке метаморфозы в романе дан как в основном сюжете жизненного пути Луция, так и во вставной новелле об Амуре и Психее, которая является параллельным смысловым вариантом основного сюжета.

Несомненная связь между романной историей Луция и сказочной историей Психеи – наказание за любопытство и обретение счастья путем страдания. Человек, идущий по дороге страстей и пороков, становится игрушкой в руках судьбы; он обречен на скитания, унижения, взлеты и падения и лишь после очищения возвращает себе свою подлинную сущность – вот о чем рассказывает роман Апулея. Автору хорошо известны вкусы современных ему читателей, поэтому можно сказать, что образ Луция – собирательный образ любопытного молодого человека.

 

Огромное разнообразие лиц и жизненных ситуаций, с которыми сталкивается Луций-осел, показано талантливым писателем, в совершенстве владеющим приемами риторики своего времени. Изысканные обороты, пышные фразы, высокий стиль, неожиданная игра слов – не самоцель, а лишь средство, контрастный фон, помогающий раскрыть символическое содержание романа.

Вся судьба главного героя представлена как бы в двойном преломлении: мир глазами Луция-человека и мир с точки зрения Луция-осла. Это преломление весьма символично: Луций-человек живет в окружении всевозможных сверхъестественных вещей, а фантастический Луций-осел естественно вписывается в реальную будничную жизнь. Везде, куда бы ни пришел Луций-осел, он видит проявления лжи, жестокости и вероломства. Находясь словно в центре колдовского круга из всех этих историй, герой постепенно постигает скрывающуюся под разными личинами стихию неуничтожимости злого начала мира.

Практически до самого конца непонятно, что историю Луция рассказывает жрец Исиды, так как все содержание «Метаморфоз» облачено именно в форму огромной речи-воспоминания Луция

Можно говорить и о том, что главный герой отражает мысли и эмоции самого автора. Так, например, в любопытстве главного героя, в его желании узнать секреты магии можно увидеть характер самого Апулея, который также интересовался различными чудесами и мистериями и также не избежал наказания за эту беспокойную привычку. Если любопытство осла втянуло его в различные злоключения, позволило услышать различные анекдоты и истории, то любопытство Апулея определило его жизненный путь: его путешествия, стремления к наукам, практику в медицине, сочинение любовных поэм, то есть всю его многообразную деятельность. В образе главного героя отразились философские взгляды Апулея


28.01.2014; 21:15
хиты: 178
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
античная литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь