пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

46. Третий период творчества Овидия.

Нельзя судить за однообразный тон

Главным произведением третьего периода творчества Овидия являются «Скорбные песни» и «Письма с Понта».

«Скорбные песни» состоят из пяти книг элегических двустиший. Все эти элегии Овидия резко отличаются от его предыдущих произведений искренностью тона, глубоким душевным страданием, чувством безысходности и катастрофы, сердечными излияниями. Остальные элегии первой книги обращены к римским друзьям и к жене и содержат горькие сетования на судьбу.

Вторая книга – сплошное жалобное моление к Авусту о помиловании. Последние три книги посвящены тяжелым размышлениям о собственной судьбе в изгнании, просьбам о помиловании, обращениям к друзьям и жене за помощью и некоторым мыслям о своем прошлом и о своем творчестве. Обычно отмечается элегия, посвященная биографии поэта, откуда мы узнали о месте его рождения, об отце, о трех браках, о ранней склонности к поэтическому творчеству.

«Письма с Понта» представляют собой элегии в четырех книгах, были начаты в 12 г. н.э., а последние из них, вероятно, были изданы после смерти поэта. Однообразие тона, уныние, сетование на судьбу и просьбы о помиловании, характерные для предыдущего произведения, отмечают и эти «Письма». Новостью является обращение к высокопоставленным друзьям с упоминанием их имен, чего раньше Овидий не делал, боясь навлечь гнев Августа. Попадаются так же мотивы веселого характера и некоторого задумчивого юмора. К жене направлено только два послания.

К последнему периоду творчества Овидия относятся так же произведения «Ибис», «Рыбная ловля» и «Орешник» - произведения либо малоинтересные, либо незаконченные.

 


28.01.2014; 21:15
хиты: 158
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
античная литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь