пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31. Своеобразие драматургии Плавта. Комедия «Псевдол».

Недостатки: 3 акт почти весь занят разговором повора и сводника-смешно,но для разв.сюжета лишняя сцена. Нарушение сценич.условности:обращение к зрителям

Плавт писал комедии - паллиаты - комедии с греческим сюжетом. Действие комедий происходит в греческих городах. Герои – греки.

Плавт большей частью изображает в своих комедиях молодых купцов, часто ведущих торговлю в заморских краях, показывает конфликты детей со своими отцами, мешающими их личной жизни, конфликты со сводниками, из рук которых надо вырвать любимых девушек, с ростовщиками,у которых приходится занимать деньги. В комедиях всюду чувствуется ненависть Плавта к ростовщикам, сводникам. Самые яркие образы - умные, ловкие, энергичные рабы. Они помогают своим молодым хозяевам устроить их личную жизнь. Язык, близкий зрителям. Основные персонажи гротескны, их черты гиперболичны.

Романизация греческиз сюжетов складывается в том, что Плавт часто вносит в свои комедии черты римского уклада жизни, римской культуры, римского суда, римского самоуправления. Романизация греческих сюжетов наблюдается и во внесении Плавтом названий римских городов, имен римских богов, в изображении римских национальных обычаев. Но творческая самостоятельность Плавта сказывалась в основном не в этих разбросанных в комедиях чертах римской жизни, а в том, что он брал из греческих комедий сюжеты, созвучные с римской жизнью, и разрешал в них проблемы, актуальные для своего общества.

Комедия «Псевдол» была поставлена в 191 г. до н.э. В центре комедии фигура ловкого, умного  и необыкновенно энергичного раба Псевдола. Он помогает своему молодому хозяину Калидору вырвать из рук сводника любимую девушку Феникию. Отец Калидора и слышать не хочет о браке своего сына с Феникией, а у юноши нет денег, чтобы выкупить у сводника подружку. Тогда раб Псевдол решил во что бы то ни стало устроить счастье своего хозяина. Он так уверен в своих силах, что сообщает о своем намерении отцу юноши. Он даже держит с ним пари на большую сумму денег, что соединит Калидора с Феникией. Тогда отец предупреждает сводника о намерениях раба. Псевдол отправляется к дому сводника, встречает на улице какого-то приезжего, который разыскивает дом этого сводника,чтобы передать ему письмо и деньги от своего господина, который купил Феникию. Псевдол, назвавшись рабом сводника, взял у него письмо, денег не получил, но их одолжил ему друг Калидора. Таким образом Феникия была вырвана из рук сводника.

  Образ Псевдола очень интересен. Этот герой поражает своей изворотливостью, остроумием. В его речах немало пословиц, игры слов, шуток.

 


28.01.2014; 21:15
хиты: 179
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
античная литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь