пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30. Особенности римского фольклора.

Фольклорный период отличается в Риме теми же чертами, что и во всех других странах. Здесь, по-видимому, были представлены все обычные жанры устного народного творчества. Здесь, несомненно, была трудовая песня, связанная, например, с прядильным и ткацким делом, сбором винограда, с лодочной греблей.

В Древнем Риме бытовали заговоры и заклинания, имеются сведения о бытовых песнях: свадебных, застольных, погребальных  (последние имели в Риме специальное название «нении»), а также религиозных гимнах, связанных с практикой жизни.

Особенным распространением пользовались так называемые фесценнины, песни шуточного, пародийного, а иной раз непристойного характера, которые, по-видимому, обладали большой социальной значимостью, т.к. ими пользовались не только во время пира и или отдыха от работ, но и для осмеяния.

Как и во всяком фольклоре, здесь мы находим и зачатки народной драмы. Были в ходу так называемые сатуры (слово неясного происхождения), нечто вроде импровизированных сценок.  Наконец, в области драмы большим распространением пользовались в Риме аттеланы, особого рода фарсы, пришедшие из города Ателлы. Существенной особенностью этого фарса являлась импровизация сюжета и выступление четырех сатирически представленных типов или масок. Макк(дурак и обжора), Букк(дурак и хвастун), Папп(старик в пародийном изображении) и Доссен (псевдоученый, шарлатан и горбун). Аттелана всегда отличалась деревенским грубым и непристойным характером, часто нападала на общественные порядки и частных лиц и держалась в Риме очень долго.

Кроме этой художественной словесности, с давних пор была представлена проза, считавшаяся привилегией знати и получившая фиксацию сначала в виде надписей на памятниках и колоннах, а впоследствии составившая книги. Эти прозаические произведения отчасти так же обладали стихотворным размером и потому приближались к поэзии. Можно отметить книги главных жрецов, юридические памятники, разного рода пророчества и предсказания, государственные договоры, надгробные надписи.

Наконец, древняя римская словесность была богата пословицами и поговорками.

 


28.01.2014; 21:15
хиты: 181
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
античная литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь