пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29. Гелиодор «Эфиопика». Темы, проблемы, идейный смысл,худ.своеобразие.

Роман «Эфиопика» является наиболее типичным для жанра античного романа. Сюжет его сложный, с массой побочных сюжетов и героев. Но в общих чертах он все же повторяет обычную схему сюжетов многих античных романов. Схема любовного романа соединена здесь с  старинным мотивом подкидывания и узнания.

Гелиодор изобразил в романе и Грецию, и восточные страны, но не стремился к верному воспроизведению жизни греков и восточных народов. Все же некоторые черты этой жизни нашли свое отражение в романе: роскошь правящих классов восточных государств, деспотизм его правителей. Но автора романа больше всего интересует внутренняя жизнь героев. Он раскрывает их глубокое чувство любви и целомудрия, способность переносить ради любви самые тяжелые страдания. Изображение этих страданий во имя любви составляет едва ли не основную часть романа. Автор как бы хочет сказать читателям, что удел человека – страдание, что он существо слабое, что он игрушка в руках судьбы или какого-то неведомого божества.

Автор, рисуя бедствия героев, часто призывает их безропотно переносить удары судьбы, а не бороться с ней.

Композиция романа сложная. В ней иногда сюжет раскрывается в ретроспективном порядке: вначале изображаются какие-либо события, герои, и читатель не понимает еще, что тут за герои, каковы их отношения. Потом уже через несколько глав, автор дает изображение обстоятельств, поясняющих то, что было изображено гораздо раньше.

 


28.01.2014; 21:15
хиты: 216
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
античная литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь