пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15. Проблема рока и свободной воли человека в трагедии Софокла «Эдип-царь».

 

Трагедя «Эдип-царь» - это трагедия рока. Софокл, по своему обыкновению, отказался от идеи наследственной вины; его интерес сосредоточен на личной судьбе Эдипа.  Железная сила судьбы губит ни в чем не повинного Эдипа. Эдип знал предопределение рока, но боролся с ним всеми силами, сохраняя всю свободу своей воли. Софокл признает свободу действия человека, его разум, но он считает. Что человеческие возможности ограничены, что над человеком стоит сила, которая обрекает его на ту или иную судьбу. В трагедии Софокл ставит один из важнейших вопросов своего времени – воля богов и свободная воля человека. Софокл показывает силу характера, стремление человека направить жизнь по собственному желанию.

 

Соблюдая правила построения греческой трагедии, Софокл использует это построение так, что все события развертываются естественно и правдиво. Из мифа об Эдипе,который известен не только по "Одиссее", но и по другим ант. источникам, Софокл взял для своей трагедии следующие основные события: 1) спасение обреченного на гибель младенца Эдипа 2)уход Эдипа из Коринфа 3) убийство Эдипом Лая 4)разгадка Эдипом загадки Сфинкса 5) провоглашение Эдипа царем Фив и женитьба на Иокасте 6) раскрытие преступлений Эдипа 7) гибель Иокасты.

 

 Если ограничиться только этими моментами, то драматическое действие окажется основанным только на роковой судьбе Эдипа, но никакой психологической трагедии( не считая отчаяния Эдипа и Иокасты) не получится. Софокл же осложняет мифологическую канву разработкой таких моментов, которые помогают ему отодвинуть на задний план роковую судьбу его героя и дают возможность обратить мифологический сюжет в подлинную человеческую драму, где на первом месте стоят внутренние психологические конфликты и проблемы общественно - политические. В этом и заключается основное и глубокое содержание «Эдип-царя». Переживания Иокасты дают Софоклу широкое поле для изображения женского характера во всей его сложности.

 


28.01.2014; 21:15
хиты: 214
рейтинг:+1
Гуманитарные науки
литература
античная литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь