пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. Трилогия Эсхила «Орестея»: основные идеи и своеобразие конфликта.

 

Миф о родовом проклятии и гибели целых поколений в результате этого проклятия и множества совершенных в следствии него преступлений. Перед нами картина кровавых ужасов, переходящих из поколения в поколение и свидетельствующих ни о чем другом, как о самоотрицании рода, о его самоистреблении. Эсхил исследует проблематику родового проклятия и кровной мести.

В центре «Орестеи» находятся вечные нравственные проблемы: выбор между долгом и родственным чувством, право на месть и ее возможные границы, ответственность человека за принятые решения.

 

Эсхил показывает нового, подлинно драматического героя, который, страдая и сопротивляясь, преодолевает все преграды и даже побеждает смерть. Если даже боги преследуют человека и выбирают его ареной своей борьбы, им можно противостоять и оправдаться, несмотря на обреченность рода, нужно только преодолеть свою пассивность и самому отстаивать себя, тогда и боги встанут на защиту человека. Другими словами, Эсхил призывает людей к активной и сознательной деятельности, к борьбе с непознанными законами окружающего мира во имя освоения и покорения его.

 


28.01.2014; 21:15
хиты: 5450
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
античная литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь