пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Происхождение древнегреческой трагедии.

 

Первоначальную форму трагедии можно представить себе как диалог между актером, исполнителем ряда небольших речей-повествований и хором, откликавшемся на них в своих песнях. Во время выступления хора актер мог удаляться со сцены для того, чтобы спустя некоторое время вернуться в иной маске, одежде, изображая т.о. несколько лиц поочередно.

 

Теории происхождения трагедии:

 

  1. Наиболее ранее свидетельство происхождения трагедии принадлежит Аристотелю и содержится в главе его «Поэтики». Аристотель говорит о происхождении трагедии «от запевал дифирамба» (хоровая песнь в честь Диониса). Дионис – божество, воплотившее в себе представления первобытного человека о зимнем умирании и весеннем пробуждении природы. Дионис пользовался особенным почитанием среди непосредственных производителей материальных благ — земледельцев, виноградарей, скотоводов. Т.о.  по Аристотелю, трагедия произошла их поочередного запевания и хора.
  2. Так же Аристотель говорит о происхождении трагедии из сатировской игры ( сатиры – человекообразные демоны с сильно выраженными козловидными элементами – рога, борода, копыта, хвост). Само слово трагедия в переводе с греческого буквально означает либо «песнь козлов», либо «песнь о козлах».
  3. Необходимо признать фольклорное происхождение трагедии. Искусствоведы собрали значительный материал из истории разных народов о первобытной коллективной игре, которая сопровождалась пением и пляской, состояла из запевалы и хора, и имела вначале магическое значение, потому что этим путем мыслилось воздействие на природу.
  4. Выдвигалась теория происхождения трагедии из культа духа умерших, и в частности из культа героев. Почти каждая трагедия содержит в себе сцены с оплакиванием героев, поэтому была так же теория о френетическом происхождении трагедии ( френос – заупокойный плач), указывалось так же и на пляску у могилы героев.

 


28.01.2014; 21:15
хиты: 2200
рейтинг:+1
Гуманитарные науки
литература
античная литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь