пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. «Одиссея»: проблемы, структура, особенности стиля.

 

Основная проблематика – нравственная проблематика. Центральная тема – тема мирной жизни. Другая не менее важная тема – тема скитания и возвращения, тема испытаний. Освоение греками мореплавания – тема, представленная в виде героического материала в поэме.

 

В плане фабулы (мифологической последовательности событий) «Одиссея» соответствует «Илиаде». Но она повествует не о военных событиях, а о странствиях.  Композиция: сложнее «Илиады». В «Одиссее» три сюжетных линии: 1) боги-олимпийцы.  2) собственно возвращение – тяжкие приключения. 3) Итака: два мотива: собственно события сватовства и тема поисков Телемахом отца.  Линейная последовательность сюжета сдвинута: повествование начинается со средины действия, а о предшествующих событиях слушатель узнает лишь позже, из рассказа самого Одиссея о его странствиях. 

 

Поэма сложнее не только по композиции, но и с точки зрения психологической мотивации поступков. Основной сюжет «Одиссеи» относится к широко распространенному в мировом фольклоре типу сказаний о «возвращении мужа» к моменту, когда его жена уже готова выйти замуж за другого, и расстраивает новую свадьбу.  С этим сюжетом в «Одиссее» объединена часть другого сюжета, не менее широко распространенного у разных народов, — о «сыне, отправляющемся на поиски отца»; сын, родившийся в отсутствие отца, отправляется искать его, отец и сын встречаются и, не зная друг друга, вступают в бой, заканчивающийся в одних вариантах трагически — гибелью отца или сына, в других — примирением сражающихся. В греческих сказаниях об Одиссее сюжет этот представлен полностью, но «гомеровская» поэма дает лишь часть сюжета, не доводя его до боя отца с сыном.

 

Гомер первый в мировой лит-ре использует прием транспозиции (события прошедшего времени излагаются в настоящем). 

 


28.01.2014; 21:15
хиты: 3624
рейтинг:+1
Гуманитарные науки
литература
античная литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь