пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3.Греч.мифология как форма худ.мышления и ее роль в развитии культуры.

 

Возникновение мифологических представлений относится к очень ранней ступени развития человеческого общества. Зависимость человека этого времени от непонятных для него природных и общественных сил , его бессилие перед ними находили свое выражение в фантастических, мифологических представлениях о природе и о способах воздействия на нее. Миф - это коллективное бессознательное творчество по законам воображения. Мифы в большинстве случаев представляют собой рассказы о происхождении тех или иных предметов, явлений природы, обычаев, установлений, наличие которых играет значительную роль в общественной жизни. Предметом мифа являются и небесные светила - солнце, луна, созвездия; миф повествует об их приходе на небо и о том, как создавалась их форма, направление движения и.т.д. Значительную роль во всех этих рассказах играют животные и мотивы превращения.
периоды развития мифологии : групповой брак( уран и гея), матриархат (кронас и рея), патриартах (зевс и гера)

 

Мифотворчество не является просто игрой фантазии ; это - ступень в процессе освоения мира, через которую прошли все народы. Низкий уровень производительных сил, недостаточное господство над природой открывают в первобытном обществе широкий простор для фантастических представлений о действительности, а впоследствии, с развитием социального неравенства и образованием классов, фантастические религиозные представления закрепляются в интересах господствующих слоев.Одной из важнейших предпосылок мифообразования является приписывание человеческих свойств предметам окружающей среды.

 

 Мифология является той почвой, на которой впоследствии вырастают науки и искусства. С успехами познавательной деятельности миф теряет свое "священное" значение, высвобождаются заключенные в нем элементы научной мысли и художественного творчества. Мифология становится достоянием искусства, входит в фонд языковых метафор( геркулесовы столбы, яблоко раздора, муки Тантала, прокрустово ложе).

 

Греческая мифология сыграла большую роль в становлении греческой культуры. Мифологическим материалом сказаний о богах и героях пронизаны все жанры греческого фольклора. Возникновение мифологических представлений относится к одной из самых ранних ступеней развития человеческого общества. Зависимость человека этого времени от непонятных для него природных и общественных сил, его бессилие перед ними находили свое выражение в фантастических, мифологических представлениях о природе и о способах воздействия на нее.

Социальная функция мифа — быть идеологическим оправданием и залогом сохранения существующего порядка в природе и в обществе. Одной из важнейших предпосылок образования мифа является приписывание свойств человеческой психики предметам окружающей среды. Все живое, а также движущееся и, таким образом, кажущееся живым — звери, растения, море, небесные светила и т. п., — считались личными силами, совершающими те или иные действия по тем же мотивам, что и люди. Богато разработанная мифологическая система является одной из важнейших составных частей того наследия, которое греческая литература получила от предшествующих стадий культурного развития, и мифотворчество прошло много этапов, прежде чем приобрело очертания, известные нам из греческой мифологии.

 

 Античная мифология является отражением человеческой жизни, ее потребностей и стремлений. Мифология и есть известного рода перенос общинно-родовых отношений на природу и на весь мир.

 

 


28.01.2014; 21:15
хиты: 252
рейтинг:+1
Гуманитарные науки
литература
античная литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь