пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29.Типология литературного субъекта. Характер. Тип. Персонаж. Герой.

 

Литературный тип — (тип героя) — совокупность персонажей, близких по своему социальному положению илироду занятий, мировосприятию и духовному облику. Такие персонажи могут быть представлены в различных произведениях одного и того же или нескольких писателей. Литературные типы являются отражением тенденций духовного развития общества, мировоззрения, философских, нравственных и эстетических взглядов самих писателей.

 

Характер

 

Характер (с гр. черта) — это совокупность психологических свойств, из которых складывается образ литературного персонажа. Отдельные детали образа, проявляющиеся в дейст­вии, поведении, в тех или иных обстоятельствах, создают мно­гоплановый мир героя.

 

Понятие «характер» относится к категории содержания про­изведения. Употреблять этот термин уместно в том случае, когда дается анализ идеи произведения, определяется его пафос. В ши­роком значении этого термина все образы и герои любого текста неизбежно носят типический характер.

 В современной литературе характер — это склад личности, образуемый индивидуальными и типологическими чертами и про­являющийся в особенностях поведения, отличительных свойствах натуры. В античности, наоборот, характер — это «штамп», «за­стывшая маска».

 

Тип

Литературный тип — образ человеческой индивидуальности, наиболее возможной, типичной для определенного социума. В каждом литературном направлении обнаруживаются свои устойчивые типы героев и характеров.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ТИП - художественное воплощение характерных устойчивых особенностей личности, обусловленного общественно-исторической ситуацией типа поведения человека.

Например:

     «лишний человек», «маленький человек», «тургеневская девушка» и т.д.

 

 

Персонаж — вид художественного образа, субъект действия. Этот термин в определенном контексте может быть заменен по­нятиями «действующее лицо» или «литературный герой», но в строгом теоретическом плане это разные термины. Объясняется данная взаимозаменяемость тем, что в переводе с латинского (persona — маска) слово «персонаж» означает актера, исполняю­щего роль в маске, выражающей определенный тип характера, следовательно, буквально действующее лицо. Поэтому термин «персонаж» следует отнести к формальным компонентам текс­та. Допустимо употреблять этот термин при анализе системы образов-персонажей, особенностях композиции. Литературный персонаж – носитель конструктивной роли в произведении, ав­тономный и олицетворенный в представлении воображения.

 

Понятие «персонаж» применимо для эпических и драматических произведений, в меньшей степени для лирических.

 

Под термином «литературный герой» понимается цельный образ человека — в совокупности его облика, образа, поведения и душевного мира. Героями произведений могут быть не только люди, но и животные, фантастические образы и даже предметы. Герой — один из центральных персонажей в произведении, активный в происшествиях, основных для действия, сосредоточивающий на себе внимание читателя.

 

Персонаж в обычном значении то же, что литературный ге­рой. В литературоведении термин «персонаж» употребляется в более узком, но не всегда одинаковом смысле. Чаще всего под персонажем понимается действующее лицо. Но и здесь различа­ются два толкования: лицо, представленное и характеризующее­ся в действии, а не в описаниях: тогда понятию «персонаж» более всего соответствуют герои драматургии, образы-роли. Любое действующее лицо, субъект действия вообще. В такой интерпретации действующее лицо противополагается лишь «чис­тому» субъекту переживания, выступающему в лирике, пото­му-то термин «персонаж» неприменим к так называемому лири­ческому герою: нельзя сказать «лирический персонаж».

 

Под персонажем подчас понимается лишь второстепенное лицо. В этом осмыслении термин «персонаж» соотносится с су­женным значением термина «герой» — центральным лицом или одним из главных лиц произведения. На этой почве сложилось и выражение «эпизодический персонаж» (а не «эпизодический герой»).

 


23.01.2014; 21:38
хиты: 200
рейтинг:+1
Гуманитарные науки
литература
литературная теория
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь