пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27.Лиро-эпические жанры: поэма, баллада, басня.

ЛИРО-ЭПИЧЕСКИЕ ЖАНРЫ - басни, баллады, поэмы, , сочетающие эпическое повествование с лирическим началом - непосредственным выражением переживаний, мыслей автора ("Медный всадник" А. С. Пушкина).

Басня — это нравоописательный жанр, заключающий в себе краткое аллегорическое повествование и выте­кающее из него поучение («мораль»). Если даже поуче­ние не «формулируется» в тексте басни, оно подразу­мевается; взаимосвязь поучения с сюжетом басни и со­ставляет ее лиро-эпическую основу

Баллада — небольшое стихотворное сюжетное про­изведение, в котором само повествование пронизано ли­ризмом. В отличие от басни, где можно выделить лири­ческую («мораль») и эпическую (сюжет) части, баллада представляет нерасторжимое слияние лирического и эпического начал. По словам Белинского, в балладе «главное не событие, а ощущение, которое оно возбуж­дает, дума, на которую оно наводит читателя» .Такому впечатлению способствует необычайное, яркое событие, положенное в основу баллады («Сын артил­лериста» К. Симонова), а также композиционные и сти­листические средства: быстрая смена событий, повторе­ние строк, сама стихотворная форма. Жанровая проб­лематика в балладе может быть национально-истори­ческой («Василий Шибанов» А. К. Толстого, «Синие гу­сары» Н. Асеева) и романической («Людмила», »Иванов вечер» Жуковского).

 

поэма

(греч. poiema) — лиро-эпический жанр. Основными чертами поэмы является наличие развернутого сюжета, масштабность изображаемых явлений и проблем, широкое развитие образа лирического героя.

Первоначально, в античную эпоху, основу содержания П. - торжественного, "высокого" по духу и слогу произведения - составляли героические и мифологические сюжеты, однако с течением времени ее жанровое содержание расширилось: П. стали называть не только стихотворный текст героического, исторического, лирического или сатирического характера, но и прозаическое произведение, автор которого стремился подчеркнуть масштабность художественного замысла (например: П. Н.В. Гоголя "Мёртвые души", "Педагогическая поэма" А.С. Макаренко).

 

 

 


23.01.2014; 21:38
хиты: 228
рейтинг:+1
Гуманитарные науки
литература
литературная теория
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь