пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13.Системы стихосложения (метрическая, силлабическая, тоническая, силлабо-тоническая).

 

 

 

 

Метрическое стихосложение – тип стихосложения, в котором основной ритмообразующей характеристикой является различение в слогах долгих и кратких гласных. Метрический тип стихосложения продуктивен для языков, в которых в системе гласных фонем существует оппозиция долгих и кратких гласных (древнегреческий, латинский, арабский). За единицу длительности звучания в античном метрическом стихосложении принимается мора (длительность краткого слога). Долгий слог по длительности равен двум кратким. Основная ритмообразующая единица в античном метрическом стихосложении – стопа (как закономерно повторяющееся чередование долгих и кратких гласных). Причём долгий слог в стопе может быть заменён двумя краткими, а два кратких – одним долгим.

Силлабическое стихосложение – тип стихосложения, в котором основной ритмообразующей единицей является равное количество слогов в стихе на протяжении всего стихотворения. В силлабическом стихосложении нет метра. Силлабическое стихосложение продуктивно для языков с фиксированным ударением (французский, польский, к силлабике тяготеет итальянская и испанская поэзия).

Основной ритмически значимой единицей является целый стих. Для силлабического стиха обязательны: цезура – обязательное сечение стиха на два равные полустишия, выполняюшее роль паузы (без цезуры чтение довольно протяжённых силлабических стихов на одном дыхании было бы затруднительным) и парная рифмовка. По реконструкциям учёных, древнеиндоевропейский стих был силлабическим.

Основные размеры силлабического стихосложения (по количеству слогов в стихе): 8-сложник с цезурой после четвёртого слого (4+4), 11-сложник с цезурой после пятого слога (5+6) и 13-сложник с цезурой после седьмого слога (7+6).

Тоническое стихосложение – тип стихосложения, в котором основным ритмообразующим признаком является изотонизм (равное количество ударных слогов в стихах на протяжении всего стихотворения, в то время как число безударных между ударными может варьироваться). Тоническое стихосложение продуктивно для языков с нефиксированным (подвижным) ударением, которое выполняет смыслоразличительную функцию (мука – мука): для русского, английского, немецкого, чешского языков. Основная единица тонического стиха – слово.

 

 

Название системы стихосложения

Краткая характеристика

Пример

Силлабическая

Система стихосложения, в которой ритмичность создается повторением стихов с одинаковым количеством слогов, а расположение ударных и безударных слогов не упорядочено; обязательная рифма

С одной страны гром,
С другой страны гром, 
Смутно в воздухе!
Ужасно в ухе!
Набегли тучи 
Воду несучи 
Небо закрыли,
В страх помутили! 
(В. К. Тредиаковский)

Силлабо-тоническая

Система стихосложения, в основе которой лежит выравненность числа слогов, количества и места ударений в стихотворных строках

"Ты хочешь знать, что видел я 
На воле? - Пышные поля, 
Холмы, покрытые венцом 
Дерев, разросшихся кругом,
Шумящих свежею толпой,
Как братья, в пляске круговой" 
(М. Ю. Лермонтов)

Тоническая

Система стихосложения, ритмика которой организуется повторением ударных слогов; число безударных слогов между ударениями варьируется свободно

Вьется 
улица-змея. 
Дома 
вдоль змеи.
Улица - 
моя. Дома - 
мои. 
(В. В. Маяковский)

 

 

 

 


23.01.2014; 21:38
хиты: 256
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
литературная теория
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь