пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2.Художественная литература как вид искусства. Литература и наука.

 

Искусство относится к сфере духовной деятельности человека (хотя его результаты могут иметь вполне материальную форму, как картины или скульптуры, например).

В искусстве реализуются творческие способности человека.

Функции искусства:

- способствует постижению окружающего мира (информативная функция);

- создает идеал, способствует ценностной ориентации, помогает определиться с приоритетами (аксиологическая функция);

- приносит пользу обществу, регулирует общественные отношения (социальная функция);

- доставляет эстетическое наслаждение  (эстетическая функция) и пр.

В разные эпохи акцентируются различные функции искусства. В зависимости от требований времени искусство может быть ориентировано в первую очередь на выполнение «социального заказа», или на создание идеала, или на знакомство человека с явлениями окружающей действительности.

Каждый вид искусства использует свой собственный материал/несколько материалов для выполнения соответствующих функций. Именно по специфике используемого материала осуществляется разделение искусств на виды:

- изобразительное искусство, которое более или менее наглядно воспроизводит явления действительности при помощи вспомогательных средств (живопись, графика, скульптура, фотография);

- выразительное искусство, которое передает ощущения/переживания по поводу действительности, но не воспроизводит ее непосредственно (архитектура, музыка, литература).

Существуют виды искусства, которые используют одновременно несколько материалов (киноискусство, театральное искусство, хореография).

Все виды искусства, кроме литературы, до определенной степени ограничены в своих возможностях материалом. Живопись пользуется только цветовыми сочетаниями на плоскости, скульптура – только объемными формами различной конфигурации (в крайнем случае, прибегает к раскрашиванию форм), даже киноискусство, оперируя одновременно движущимися формами, музыкальными созвучиями, словесными конструкциями и цветовыми сочетаниями, в данный момент не способно обеспечивать полный «эффект присутствия», т.е. трехмерные объемы, рассредоточенные в пространстве, а также запахи и тактильные ощущения.

 

Слово же является универсальным способом отображения и пересоздания мира. При помощи слов можно создать целостный образ объекта или явления, включающий в себя полную картину, получаемую при помощи всех органов чувств (зрения, слуха, обоняния, осязания, вкуса). В этом заключается специфика литературы как вида искусства и слова как инструмента.

 Существует тесная связь между литературой и наукой, так как они призваны познавать природу и общество. Художественная литература, как и наука, обладает огромной познавательной силой. Но наука и литература имеют каждая свой предмет познания, и особые средства изложения, и свои цели. Наука, наблюдая массу однородных явлений, устанавливает их закономерности иформулирует их в логических понятиях. При этом ученый отвлекается от индивидуальных особенностей предмета, от его конкретно-чувственной формы. При абстрагировании отдельные факты как бы теряют свою предметность, поглощаются общим понятием. В искусстве процесс познания мира иной. Художник, как и учёный, при наблюдении жизни идет от единичных фактов к обобщению, но выражает свои обобщения в конкретно-чувственных образах. 
Главная разница между научным определением и художественным образом состоит в том, что научное логическое определение мы способны лишь понимать, тогда как преломленный в наших чувствах художественный образ, мы словно видим, представляем себе, слышим, ощущаем.

 


23.01.2014; 21:38
хиты: 348
рейтинг:+1
Гуманитарные науки
литература
литературная теория
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь