пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25. Части речи как лексико-грамматические классы слоев. Принципы классификации частей речи. Специфика частей речи в различных языках.

 

 

Все слова в языке группируются в определенные лексико-грамматические классы в зависимости от ряда признаков. Эти классы называются частями речи.

в распределении слов по частям речи учитывается три принципа:

-семантический (основной, но соблюдается частично: семерка – существительное, хотя и имеет такую же семантику, что и числительное);

-морфологический (определяющий: в части речи объединяются слова, имеющие одинаковое словоизменение;

-синтаксический (это признак, связанный с синтаксической функцией, которую преимущественно выполняет та или иная часть речи в предложении: существительное – подлежащее, дополнение; прилагательное – определение и т.д.).

 

Таким образом, части речи – это лексико-грамматические классы слов, обладающие тождественными обобщенно-семантическими и грамматическими признаками.

 

В современном русском языке традиционно выделяют 10 частей речи, семь из которых знаменательные: имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение, глагол, наречие, слова категории состояния. Они выполняют номинативную функцию (исключение – местоимения) и выступают в качестве членов предложения.

 

Кроме названных, в современном русском языке выделяются:

1) модальные слова, выражающие отношение высказывания к действительности с точки зрения говорящего (вероятно, очевидно, разумеется);

2) междометия, служащие для выражения чувств и волеизъявления (ой, ох, цыц);

3) звукоподражательные слова. Что касается последних, то они не всегда выделяются в отдельную группу, их включают в разряд междометий

 

Специфика частей речи в различных языках

Состав частей речи в разных языках различен. Различия касаются как самого набора частей речи, так и объёма отдельных частей речи.

Так, в русском, французском, латинском языках выделяются существительное, прилагательное, глагол, наречие. В ряде языков Северной Америки и Африки наречия и прилагательные не различаются. В китайском языке различаются имя, предикатив (глагол, прилагательное), наречие. В некоторых языках вычленяются только имя и глагол (например, в индейском языках йума). Различия в объёме частей речи наблюдаются при сравнении языка хауса, где слова, соответствующие прилагательным других языков, объединяются с существительными, и бирманского языка, где такие слова объединяются с глаголом. Наиболее постоянным в языках является противопоставление имени и глагола, однако универсальность этого различия остаётся недоказанной.


19.01.2014; 22:54
хиты: 234
рейтинг:+1
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь