пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16.Лексические значение слова. Семантическая структура слова.

Термин «значение слова» имеет в языкознании двоякий смысл. При широком понимании значения слова имеют в виду внутреннее его содержание, состоящее из лексического значения, отражающего то или иное явление объективного мира (например: топор – инструмент для рубки и тесания), и значения грамматического, проявляющегося в слове в формах падежа, числа, рода, времени и т.п. (ср., например, значения объекта и орудия действия, выраженные формами падежей: взять топор – винительный  падеж  и рубить топором – творительный падеж).

 В слове сосуществуют оба эти значения.

В более узком смысле термин «значение слова» совпадает с термином «лексическое значение». В разделе «Лексикология» рассматриваются именно лексические значения слов, значения же грамматические – предмет изучения морфологии

Лексикология- раздел языка, изучающий словарный состав языка или лексику. Содержит план выражения(графика) и план содержания(семосиология  отвечает за план содерж).

 

В лексическом значении словá получают отражение явлений окружающей действительности и различного рода понятий. Например, слово сосна имеет лексическое значение "хвойное дерево с коричневой корой и длинными иголками"; в этом значении отражены наши представления о существенных признаках такого дерева. Слово белый имеет лексическое значение "цвет снега или мела"; в этом значении отражены существенные стороны данного признака.

 

Семантика – наука, изучающая значение. Семантика - все содержание, информация, передаваемые языком или какой-либо его единицей (словом, грамматической формой слова, словосочетанием, предложением). Семантика представляет собой систему, нежестко детерминированную.

Семантический треугольник

Непосредственно наблюдаемая ячейка семантики - полнозначное слово (напр., существительное, глагол, наречие, прилагательное). Слово организована по принципу "семантического треугольника": внешний элемент - последовательность звуков или графических знаков (означающее) - связан в сознании и в системе языка, с одной стороны, с предметом действительности (вещью, явлением, процессом, признаком), называемым в теории семантикиденотатом (референтом), с другой стороны - с понятием или представлением об этом предмете, называемым смыслом (сигнификатом, интенсионалом, означаемым).

Из того, что связать слово с предметом возможно лишь при условии, что предмет так или иначе опознается человеком, следует, что денотат является некоторым отражением (представлением) класса однородных предметов в сознании, однако, в отличие от сигнификата, это отражение - сминимальным числом опознавательных признаков, зачастую бессистемное и не совпадающее с понятием.

Например, для слова "прямая" сигнификатом (понятием) является кратчайшее расстояние между двумя точками, в то время как денотат связан лишь с представлением о линии, которая не уклоняется ни вправо, ни влево, ни вверх, ни вниз (сигнификат и интенсионал обычно в той или иной степени приближаются к научному понятию).

Имеются также слова

             преимущественно денотатные (референтные), например, местоимения, личные имена

             преимущественно сигнификатные (нереферентные, неденотатные), например абстрактные существительные.

 

Семантическая    структура    слова -смысловое строение основной единицы лексики (слова)С. с. с. проявляется в его полисемии ,как способность с помощью внутренне связанных значений называть (обозначать) различные предметы (явления, свойства, качества, отношения, действия и состояния) Семантическая структура однозначного слова сводится к его сем-ному составу (см. Сема).

 

Понятие(сигнификат)[офца]
 

Предмет                           Фонетическая оболочка
(денотат, референт)             (звуковой комплекс)- дом.скот

 

 


19.01.2014; 22:54
хиты: 1278
рейтинг:+1
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь