пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8.Внутренняя структура языка. Функционирование структуры языка.

Устойчивость языка объясняется постоянством отношений между ярусами языка, его категориями и единицами, иначе говоря, устойчивость языка опирается на его системность и структурность.

Термины «система» и «структурность» являются синонимами. Когда мы говорим «система языка» или «структура языка», то имеем в виду, что язык имеет внутренний порядок, организацию частей в единое целое.

     Структуру языка образуют отношения между ярусами и частями единиц, это один из признаков системы языка. Структура языка - множество уровней данного языка и связывающие их отношения.

     Развитие языка тесным образом связано с историей общества и теми социальными функциями, которые язык выполняет. Надо различать законы функционирования языка и законы исторического развития. Внешние законы развития языка – законы изменения его функций и структуры под влиянием неязыковых причин. (изменение экономического и социального строя общества, их переселения, войн). Внутренние законы – исторические изменения внутренней структуры языка, языковые, внутренние изменения единиц и категорий языка.

     Внутренняя структура языка состоит из разных ярусов языка: звукового, лексико – семантического, грамматического. (билет 7)

 


19.01.2014; 22:54
хиты: 1310
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь