пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4.Природа языка и его сущность. Функции языка

Язык- это абстрактная система ,выражающаяся в речи. Речь динамична. Язык универсален, системен, а речь последовательна.

Гипотезы:

1.. Натуралистический (биологический) подход к языку( Шлейхер_)

Природа языка- это природное явление. Язык рождается ,развивается, устаревает и умирает.

Некоторые ученые считали язык явлением биологическим, поставили его в один ряд с такими явлениями жизни человека, как способность есть, пить, ходить и т.д. Получилось, таким образом, что язык якобы наследуется и заложен в самом биологическом существе человека.

Такой взгляд на природу языка в корне неверен.  без помощи язык не развивается. Язык формируется в результате воздействия окр.среды. Теперь хорошо известно, что язык не наследуется, не передается от старших к младшим, подобно передаче некоторых биологических признаков расы (цвет волос, форма лица и т.д.). Ребенок начинает говорить не на языке родителей, а на языке окружающих его.

2. Психический подход к языку

Язык –индивидульный дух. Вильгельм Гумбольдт. Язык – явление психическое.

* связь между языком и мышлением очень тесная ( но мы не можем утверждать)

Он видел в языке проявление «духа народа». Но отождествлять язык и сознание вряд ли возможно.  Если бы язык отдельного человека возникал по веле¬нию его индивидуального сознания (или «духа народа»), это при¬водило бы либо к формированию множества индивидуальных языков либо к исчезновению разли¬чий между ними. К тому же нельзя отождествлять сознание и язык: сознание идеально, язык материален.НО индивидуален не язык, речь.

3. Язык - явление социальное

Язык отдельного человека зависит от окружающей среды и находится под влиянием речи коллектива. Если маленькие дети попадают в условия жизни зверей, то они приобретают навыки животной жизни и утрачивают безвозвратно все человеческое. Но язык не внешнее явление, которое лишь сопровождает человека. Он глубоко связан с человеческим разумом.

Фердинанд де соссюр говорил, что язык возникает как потребность в передачи информации. Общество диктует законы языку. Язык –общение, речевая ситуация.

 

Языковое общение всегда основывается на усвоении (стихийном или сознательном) данного языка участниками общения, не на врожденном, а на приобретен¬ном знании. За редкими исключениями языковое общение носит преднамеренный, осознанный характер. Это значит, что, пользуясь языком, можно отвлечься от ситуации, говорить о том, чего в данную минуту нет, о прошлом и будущем, обобщать и строить предположения, т.е. мыслить, можно обращаться к воображаемому собеседнику. Содержание ин¬формации, передаваемой языком, в принципе безгранично, как без¬гранично само человеческое познание. Языковое общение выступа¬ет как качественно особый обмен информацией — не просто сооб¬щение каких-то фактов или передача связанных с ними эмоций, но и обмен мыслями по поводу этих фактов.

Функции языка:

1)Коммуникативная - основная социальная функция языка, так как язык - главная форма общения, которая даёт возможность людям понять друг друга.

-контакто-устанавливающая

-оппелятивная(призыв)

-волентативная(воля изъявление)

-эмоционо- оценочная

 

2)когнитивная( Познавательная) - даёт название окружающему, при этом называются не отдельные предметы, явления, признаки, а обобщённые понятия о них. Язык - средство формирования и выражения мысли.

  -аккумулятивная ( собир.информ)

-аксиологическая (оценочное суждение);

-эстетическая (формирование прекрасного в сознании). Поэтическая – позволяет увидеть в слове выразительное значение (глаза = очи).

-Метаязыковая – разъяснения средствами языка самого языка

 

Познание мира идет сквозь призму языка.

 


19.01.2014; 22:54
хиты: 3931
рейтинг:+3
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь