пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37/Выявите чередование звуков в приведенных словах старославянского языка,установите причину чередования: Звонъ-звенк-звьнЯТЬти-звЕНцати.

В корнях данных слов отражено чередование носовых гл е и о, со свободными ,недифтонгическими сочетаниями гл с носовым соглс н.

Данно ечередование связано с историей сонанта н1 , изменившегося в праславянском языке протославянского периода в сочетание ин,а также дифтонгическое сочетание он.Сочетание ин разрушалось под действием закона открыто слога. Так ,в положении перед согласными на месте дифтонгичсекого сочетания гласного переднего ряда с носовым согласным развивался носовой гл переднего ряда.(ин-е носовое) ,ч то находит отражение в структуре слова звЕНцати.

Судьба сочетания ьн представленного в слове звьнЯТЬти,также связано с историей диф. соетания ин(из н1).Сочетание он разрушалось под действием ЗОС. Так,в положении перед соглс. На месте диф. Сочетания гл. заднего ряда с носовым соглас. Развивался носовой гл заднего ряда( он-ен),что находит отражение в структуре слова звенк. Судьба сочетания он отражена в структур еслова Звонъ и связана с историей диф.соч. он-он. ЧЕредовани есвязанное с итрией диф.соч. гл.с нос. Согл.,обусловленной с действием зос ,составляет 3 ряд чередований.

 

 Надъменъ- Данно ечередование связано с историей сонанта м2 , изменившегося в праславянском языке протославянского периода в сочетание ум,которое перед гл распалось на ъм.

Дымъ- Данно ечередование связано с историей сонанта м2 , изменившегося в праславянском языке протославянского периода в сочетание ум,которое в положении перед гл распалось на ъм ,которые в гл многократ. Действаия изменялись в ым.

3 ряд чередования.


02.02.2015; 08:32
хиты: 714
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь