пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Настоящее и будущее время глаголов в старославянском языке.

Формы настоящего времени в стар яз образовывались от основ настоящего времни совершенного и несовершенного вида с помощью личных окончаний,присоеденившихся к основам настоящего времени 1-3 типов посредством тематического гласного –э,а к основам 4 типа – посредством тематического –и. У гл 1 спряжения с основой наст вр 1 типа на заднеязычный согласный перед тематическим гл э(переднего ряда) происходило чередование к/г,г/ж.У гл  спряжения тематический гл и в –м лице ед.ч. еще в прасл. Яз. Перед гл окончания , как обычно изменялся в и долгий> йот и соответствующим образом смягчал предшествующий корневой согл. Поэтому в –м лице ед.ч. гл  спряжения в корне всегда исключительно согласный.

Нетематичексий гл. Сопоставление личных форм нетематический гл с соответствующими формами тематических позволяет заметить, что спряжение тех и других в большинстве случаев характеризовалось одними и теми же окончаниями.

Будущее время.

В стар яз гл как совершенного и несовершенного вида в форме наст времени могли иметь и значения настоящего и буд времени, это зависело от контекста, от временного плана высказвания. Гл сов вида могли получать значения буд вр употребляясь в форме наст.однако гл совершенного вида в форме настоящего времени чаще употреблялись а значении будующего.

Будущее сложное 1

Абсолютно буд время,т.е. указание не дейтсвие или состяние,которое будет иметь место после момента речи в старославянском языке выражалось сложными формами,которые состояли из инфин. Спрягаемого гл. и вспомогательного гл. в форме наст.вр. в качестве вспомогательного в этом случае употреблялись гл НАчати,ХотетЯТЬти,ИМЕТИ,при образовании будущего сложного 1 времени выбор вспомогательного глагола в значительной степени обусловливался его лексическим значением.

Будущее сложное 2.

Относительно буд образовывалось сочетанием вспомогательного гл. БЫТИ в форме буд. Вр. С несклоняемым действительным причастием прошедшего времени с суффиксом Л от спрягаемого гл. Указывая по своему составу на предшествование будущему,будущее сложное 2употреблялось с отчетливым модальным значением ,выражая возможность проявления,обнаружения в буд. Результатов предшествующего дейтсвия.


07.04.2015; 23:57
хиты: 3677
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь