пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Именные (краткие, нечленные) и местоименные (полные, членные) прилагательные в старославянском языке. Степени сравнения имён прилагательных.

Прилагательное – это лексико-семантический класс предикатных слов, обозначающий свойство предмета, события или другого признака, обозначенного именем.В стар. Прилагательное могли выступать в синтаксической функции согласованного определения или именной части сказуемого,в этом качестве выступали  и краткие прилагательные. Краткая является более древней формой,она представляет собой образование,сходное с именами существ. с осной на о краткий муж. И ср. рода и с основой на а долгий жен.рода.

Исторически полные формы прил возникли в результате присоединения к кратким указательных местоимений и (*jь), йа(Я),йэ(э),поэтому в исходной системе праславянского яз .ти две формы отличались по значению: краткая форма указывала на признак вообще,а полная подчеркивала соответсвенность признака с определенным предметом. Классификация прилагательных : делятся на качественные,относительные и притяжательные. Качественные имеют  степень сравнения : формы сравнительной степени образовывались с помощью суффикса *-Jьs : мдаждь в им.п. ед.ч. муж.р.(млаждии),в им.п. ед. ч.,ср.р. добавлялся суффикс *-Jеs(млаждэ),основы восходящей праславянской интонации осложнялись формантом *э долгий.

Форма́нта — термин фонетики, обозначающий акустическую характеристику звуков речи (прежде всего гласных), связанную с уровнем частоты голосового тона и образующую тембр звука.

Разряды

Качественные-суффиксы – окъ,ъкъ,ькъ,ьнъ,лъ,ивъ,итъ.

Относительные-ьскъ,ьнъ,ЯТЬнъ,анъ

Притяжательные-овъ,эвъ,инъ,ь,и,ьнь.


08.04.2015; 00:00
хиты: 1613
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь