пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Палатализация заднеязычных согласных *g, *k, *h в положении перед гласными переднего ряда и после них.

*Палатализация – процесс перехода заднеязычных согласных г,к,х в переднюю зону образования. Палатализация связана с действием закона слогового сингармонизма.

*1 палатализация. Процесс  переходного смягчения заднеязычных согласных в положение перед гл. переднего ряда (и,е носовое,е,ь,ять) недифтонгического происхождения.

*Результат: г-ж,к-ч,х-ш

*Примеры:  * Tichina – тишина (на стар.яз.), nogьka – ножька, reketъ- речетъ(на стар.яз).

Процесс первой палатализации может быть связан с процессом диспалатализации(процесс обратной палатализации).Если заднеязычный находится перед гл.переднего ряда ЯТЬ , то только в этом  случае происходит движение в перед и меняется ж,ч,ш и тогда ЯТЬ меняется в а,так появились фонетические разновидности суффиксов.

2 палатализация.-Процесс переходного смягчения заднеязычных в позиции перед  ЯТЬ и Ы(Еры) , дифтонгического происхождения(дифтонг ei-и,дифтонг oi –Ять, дифтонг ai = oi, тк. О долгое -а)  .Переход в мягкие свистящие

*Результат: г-з,к-ц,х-с

3 палатализация. Процесс переходного смягчения заднеязычных в позиции после гласных Ь,И,Е носоыое,а также сонант R, но не перед Ъ и Ы.Если за г,к,х следовал Ъ или Ы, то она не прохиодила.

Результат: г-з,к-ц,х-с

 

15.


02.02.2015; 05:27
хиты: 1165
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь