пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Шиллер и штюрмерство. Драма «Разбойники»

Иоганн Кристоф Фридрих Шиллер (1759-1805). Родился в маленьком городке Марбахе в семье бедного военного фельдшера.

 

Общественно-эстетические принципы в духе идей штюрмерства начали складываться у Шиллера еще в годы пребывания в Карловой школе. Социальной основой их было несогласие с крепостническим режимом, искренняя вера в возможности республиканского образа правле¬ния. Как и в «Разбойниках», эти тенденции проявились в юношеской сентиментальной поэзии Шиллера, собранной в «Антологии на 1782 год», где кроме Шиллера были представлены некоторые поэты «швабской группы». В «Антологию» были включены стихи любовные, меланхолические и стихи, исполненные гражданского пафоса, выражавшие солидарность с деятелями общественного прогресса или изобличавшие пороки сановных особ, тиранию.

Наиболее полно черты радикального просветительства и социаль¬ный протест были выражены в трех юношеских сентиментально-роман¬тических прозаических пьесах Шиллера – «Разбойники» (1780), «За¬говор Фиеско в Генуе» (1783) и «Коварство и любовь» (1784).

 

Пафос «разбойников» направлен против тирании в любых ее проявлениях. Об этом говорит уже латинский эпиграф «Против тиранов». Сюжет взят из различных источников. Противопоставление двух братьев часто встречается в литературе 18 века. Прямым источником послужила повесть Шубарта «К истории человеческого сердца», но в некоторых сценах встречаются реминисценции из «Короля Лира» и «Ричарда 3».

 

Другой важный мотив – тема «благородного разбойника», который опирается и на реальные факты. В Германии тогда стихийно возникали разбойничьи банды. Каждого из будущих разбойников Шиллер наделил индивидуальным обликом, моральными принципами, только ему присущим поведением. Различны мотивы, приведшие их в банду. Сам Карл Моор отдает свою долю беднякам, но он беспощаден к тем, в ком видит источник произвола и угнетения. Однако к концу драмы он убеждается, что его товарищи пролили немало крови невинных жертв, что устранить насилие насилием нельзя. Тогда он сам вершит суд над собой и сдается властям.

 

Антагонист Карла – его младший брат Франц. Он завидует любимцу отца, счастливому сопернику в любви Амалии и глумится над такими понятиями, как совесть, честное имя, узы родства. Устранив со своего пути Карла, он торопит смерть отца. В конце драмы в страхе пред надвигающимся возмездием и небесной карой за свои преступления он кончает жизнь самоубийством. Полярная противоположность братьев отражена и в их гибели – в обоих случаях добровольной, но имеющей совершенно разный нравственный смысл. Принцип антитезы распространяется и на второстепенных персонажей: двух священников – коварного католического патера, пытающегося склонить разбойников к выдаче властям их атамана, и благородного протестантского пастора, бесстрашно выносящего нравственный приговор своему господину Францу. Контрастен и язык драмы: сентиментально взволнованные монологи Карла чередуются с грубой речью разбойников. Гиперболизация характеров, сгущение красок, патетическое красноречие – несомненно наследие штюрмерской поэтики, но у Шиллера она драматургически оправдана: на всем этом в немалой степени держится трагический накал.

 

43.


20.01.2015; 00:43
хиты: 199
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
мировая литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь