пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Идейно-художественный анализ Драмы Лессинга «Эмилия Галотти»

Готхольд Эфраим Лессинг ( 1729-1781) стоит у истоков немецкой классической литературы. Его литературно-критические и эстетические труды оказали существенное влияние на развитие философской и художественной мысли не только Германии, но и Европы, а драматические произведения заложили основы национального театрального искусства.

 

В антифеодальной бюргерской трагедии «Эмилия Галотти» (1772) воплащены взгляды Лессинга на искусство и действительность, сформулированные им в «Гамбургской драматургии». Драматург отталкивается от сюжета из «Римской истории» Тита Ливия о трагической гибели дочери римского плебея Виргинии. Тиран Аппий  Клавдий хочет силой овладеть ею. Отец заколол Виргинию, ограждая ее от позора. Это привело к восстанию плебеев и гибели тирана.

 

Лессинг переносит действие в современную Италию, в которой, как и в Германии, царит деспотический произвол мелких князей.  Принц Этторе Гонзага властвует над подданными. По характеру князь Гвасталлы- вовсе не законченный злодей, а наделен умом, разбирается в искусстве, способен на возвышенный чувства, но извращен лестью двора, самовластием. И здесь Лессинг обвиняет не отдельного человека, а всю феодально-абсолютистскую систему, уродующую личность. Характер Этторе Гонзага сформирован обстоятельствами, его положением в социальной иерархии.

 

Практика самодержавия подвергается в трагедии критике с позиции  просветительства. Дворовые законы обращаются в свою противоположность ,так как их применяют  исходя лишь из выгод монарха.  Например, принц готов подписать смертный приговор известному человеку, не вникая в суть,т.к увлечен своими чувствами. Этторе Гонгага превратился в слепое орудие своих страстей , чем пользуется коварный придворный Маринелли, чьими старанияями совершается убийство графа Аппиани, жениха Эмилии.

Лессинг выводит на сцену противостоящих героев. Одоардо Галотти и Аппиапи презирают нравы двора . Отец героини переживает трагедию. Бесчестью он предпочитает гибель дочери. Одоардо по ее просьбе предает дочь смерти и готов предстать обвинителем безнравственного князя. Но он не решает поднять руку на тирана.  Формируя в зрителях протест против старого мира, Лессинг не призывает их к открытой борьбе.

«Эмилия Галотти» имела длительный успех и повлияла на немецкую литературу. Лессинг создал струйную драматическую композицию, все этапы которой способствуют целенаправленному воплощению авторской идеи. Великий просветитель стоял у истоков немецкой тираноборческой литературы последующей эпохи. Под прямым влиянием его художественных и теоретических достижений молодой Шиллер создал первую немецкую политическую драму «Коварство и любовь»

 

34.


20.01.2015; 00:43
хиты: 234
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
мировая литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь