пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Роман Ш.де Лакло «Опасные связи» как произведение просветительского реализма.

«Опасные связи» — эпистолярный роман, увидевший свет в 1782 году. Единственное крупное художественное произведение французского генерала Шодерло де Лакло. Расценивается как один из лучших французских романов XVIII века.

Роман представляет собой обширную переписку между участниками событий. Всего роман состоит из 175 писем, первое из которых датировано 3 августа, а последнее 14 января. Согласно заверениям Шодерло де Лакло переписка подлинная, его участие ограничено лишь редакторской работой, о чем он сообщает читателю в «Предисловии редактора».

Роман неоднократно публиковался в СССР с целью ознакомления читателей с памятником мировой литературы и, кроме того, дискредитации морального облика «эксплуататорских классов», так как рисует яркую картину разложения аристократического общества накануне Великой французской революции.

 При столкновении миров этих героев создаются опасные связи. 2 предисловия + эпиграф из Руссо. Редактор и издатель не гарантируют подлинность пр-ния, есть примечания. Постепенно вырастает ощущение, что над чит-лем смеются. Ни в чем нет уверенности, не ясен конец романа. В центре - 2 либертена: г-жа де Мертей и Вальмон. В - типичный либертен, соблазняет женщин с разными характерами. Женские персонажи разные: Сесиль - ее хар-р основан на чувствительности, г-жа де Мертей - во главе всего ставит разум, президентша - главное – чувствительность. Каждая героиня изначально наделена какой-то чертой, но общ-во портит все заложенное в человеке. Лакло не верит в изменение общ-ва в лучшую сторону. И либертены, и добродетельные герои - в равном положении. В общ-ве все плохо и нет надежды на изменения.

 

31.


20.01.2015; 00:43
хиты: 192
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
мировая литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь