пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

«Сентиментальное путешествие» Л. Стерна в истории английского романа 18в.

Центральный герой романа-пастер Йорик. Его имя символично само по себе,в нем сочетаются шутовство и напоминание о смерти. Основная черта трагикомической фигуры Йорика-бесконечная доброта, которая порой приносит неприятности ему самому.Йорик-сельский священник к которому обращаются за помощью и он никому не отказывает. В «С.П» этот образ резко меняется и приобретает необычайную сложность и противоречивость, здесь так же как и в Тристане повествование ведется от первого лица. Внешне произведение напоминало заметки путешественника, многие главы названы в соответствии с городами в которых он побывал,однако он использует эту мнимую достоверность для того,Чтобы читаль погрузился в привычный мир.

В книге нет точного описания мест, изложения фактов и оценки того,что увидел автор.В ней нарушена хронология,нет стройной композиции, описание незначительных эпизодов обрастает множеством деталей,а о значительных явлениях говорится мимоходом.Последовательность изложений нарушается вставными эпизодами и заимствованиями из других произведений и заимствования из других произведений, а отдельный поступки соединены так,что благородный поступки, которые совершил герой, объясняются неблаговидными причинами других.Автору важно не то, Что увидел путешественник, а как он это воспринял. «С.П,» становится сентиментальным путешествием во внутренний мир героя,оно необходимо чтобы показать внутренние качества,достоинства,противоречивость характера ,если в Тристане события были  показаны как бы со стороны, то здесь они пережиты сквозь сознания и чувства рассказчика.

Его характер строится в соответствии с теориями Юма и Смита,у которых основной этической категорией является симпатия к ближнему. Но в этой же теории Юма он находит отказ от её императивности. Стерн сомневается в извечной добродетели человека, он слишком хорошо знает, как много других чувств скрыто в человеческой натуре. Это обуславливает разрушение сентиментального канона. Поэтому Йорик -типичным сентиментальный герой, но в то же время и его отрицание.О импульсивен и часто начинает действовать по внезапному порыву души. Совершая дурной поступок он старается оправдывать его, прибегает к рационалистическим доводам. Но они быстро рушатся под напором чувств. Таковы эпизоды из первых глав книги, относящиеся к истории с монахом из Кале. Йорик хочет подать ему милостыню, но скупость берёт верх. Йорик пристально наблюдает за собой. Часто он анализирует свои поступки и чувства,их сопровождающие.Такой анализ никогда не бывает рационалистичным, это скорее сплав умилённой чувственности, самолюбования и лукавой насмешки над собой. Герой часто судит о себе поверхностно. Точнее не всегда хочет судить себя по совести. Ведь его поступки противоречат тому идеалу, который он утверждает.Это объясняется не только тем, что герой лжёт самому себе, пытаясь казаться лучше, чем он есть. Иногда Стерн сознательно не до конца исследует причины поведения, оставляя читателю самому право судить. Портрет героя не однозначен, но психологически точен. Показывая зависимость человека от этого бесчеловечного мира, автор видит в одном выход - в постепенном пробуждении истинно человеческих чувств, прежде всего жалости и сострадания. Таков основной принцип сентиментализма.«Сентиментальное путешествие» можно считать кульминацией в развитии английского сентиментализма,а Йорика можно назвать провозвестником героя нового типа.

Билет №22.


20.01.2015; 00:43
хиты: 210
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
мировая литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь