пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Памфлеты Свифта.

Свифт – сатирик и публицист.

Свифт начал свою творческую деятельность на рубеже веков. Когда чрезвычайно разнообразный опыт английской литературы 17 в. стал подвергаться переосмыслению в свете нарождавшихся просветительских идей. Под влиянием писателя-эссеиста  Уильяма Темпла сложились основы мировоззрения Свифта.

Если не считать начальных малозначительных поэтических опытов Свифта. То первый период его творчества открывается произведением, ставшим шедевром английской литературы, - «Сказкой бочки» и примыкающей к ней «Битвой книг» и «Рассуждением о механическом действии духа». Они были опубликованы в 1704г. в книге с единым заглавием, но окончательный текст появился лишь в пятом издании (1710). Поначалу у читателя создаётся впечатление хаотичности повествования. Это впечатление подкрепляется тем. Что в заглавии использована идиома («сказка – бабочка» по-английски также значило «мешанина»), и усиливается наличием в тексте многочисленных отступлений. Внешней разбросанности повествования, напоминающей образцы сатиры барокко, противостоит внутренняя, классицистически симметричная упорядоченность композиции. Книга Свифта создавалась в два этапа – в 1695-1696г и 1701-1702г. – и имела своей целью сатирически обличить «множество грубых извращений в религии и учености». Основу повествования «Сказки бочки» составляет «аллегорический рассказ о кафтанах и трёх братьях» для иносказательной передачи обрядовой истории христианства с момента его зарождения вплоть до конца 17в. Умирая, некий отец (Христос) оставил в наследство трём сыновьям одинаковые кафтаны (религию) и завещание (Библию) с «подробнейшими наставлениями, как носить кафтаны и держать их в порядке». Первые семь лет (веков) братья «свято соблюдали отцовское завещание», но затем, поддавшись чарам герцогини Дарген (Корыстолюбие), госпожи де Гран Титре (Честолюбие) и графини Доргюэль (Гордыня), они пожелали изменить в соответствии с модой внешний вид кафтана. Первым в этом преуспел Пётр (символ папства). Своей цели он достиг двумя способами: с помощью хитроумно-произвольных толкований завещания и посредством ссылок на устную традицию. В итоге он полностью завладел завещанием. В проповедях перестал считаться со здравым смыслом, а братьев третировал настолько он пошли вслед за ним на «великий разрыв» (Реформацию). Заполучи в свои руки завещание Джек и Мартин (имена вождей реформации Жана Кальвина и Мартина Лютера) исполнились желанием выполнить завету отца и убрать со своих кафтанов украшения, но здесь обнаружилось резкое различие их характеров. Мартин (символ англиканской церкви)- первым приложил руку к кафтану, но вскоре остановился и «решил в дальнейшем действовать осмотрительней», в соответствии со здравым смыслом. Джек же (символ пуританства) дав волю чувствам разорвал своё одеяние на клочья и стал основателем секты «эолистов» (пародия на пуритан).

 

Повествование сказки носит нарочито сниженный характер, бытовой, подчёркивающий её гротескно-пародийную направленность на фоне иносказательно-символического содержания. Объектом сатиры Свифта, по его определению являются «нелепости фанатизма и суеверия», критика в основном направлена против католиков, пуритан, последователей материализма Гоббса и ведётся с позиции англиканского материонализма. Если сгруппировать разделы «сказки бабочки» в соответствии с двумя темами, определяющими её композицию, то получим совершенно симметричное построение с шестью разделами на каждую тему. Сказка насыщена не только антирелигиозной, но и политической, социальной, антивоенной сатирой.

 

«Рассуждение о раздорах и разногласиях между общинами и знатью в Афинах и Риме» (1701). Здесь Свифт изложил своё понимание политических идей Просвещения – теории «общественного договора» и принципа «равновесия власти», предусматривающего отделение законодательных её функций от исполнительных с целью не допустить сосредоточения абсолютной власти в одних руках. Этим памфлетом Свифт завоевал популярность среди вигов.

 

«Бумаги Бикерстафа» (1708-1709) - здесь он высмеивает некоего Джона Патриджа, составителя ежегодных астрономических альманахов. Образ экстравагантного джентльмена Исаака Бикерстафа настолько пришёлся по душе читателям, что близкий к вигам эссеист Ричард Стил начал издавать от имени Бикерстрафа нравоучительно-сатирический журнал «Болтун» (1709). Свифт сотрудничал с этим журналом, выступая здесь и как поэт и как прозаик.

 

«Предложение о всеобщем употреблении ирландской мануфактуры» (1720). В начале население Ирландии было неоднородным: коренные жители- кельты, англо-ирландские земледельцы, торговцы и ремесленники, английские чиновники. Свифт здесь выступает в защиту англо-ирландцев, но тем самым он поднял вопрос о бедственном положении всей Ирландии.

 

Центральное место в ирландской публицистике Свифта занимают «Письма суконщика» (1724). Давая общую оценку всей своей ирландской публицистике, Свифт отметил, что она продиктована «непримиримой ненавистью к тирании и угнетению». Таков пафос «Писем…». В основу своей аргументации Свифт кладёт понятие о свободе и взаимозависимости всех граждан.

 

«Скромное предложение» (1729) – гневный, саркастический памфлет, в котором выдвинули чудовищный проект – употреблять в пищу мясо ирландских детей, специально откармливая их для этого. Западные учёные считали, что здесь проявление крайней мизантропии и даже болезненной психики. Обратный смысл памфлета очевиден: он продиктован ненавистью к поработителям и страстной скорбью о порабощённых. Наблюдая нищую, умиравшую от голода Ирландию, Свифт прямо назвал людоедами английских лордов и джентльменов.

 

Во всех своих памфлетах Свит сумел избрать самую доходчивую форму для написания. Он надевает на себя маску рассудительного и сдержанного (как например в «Письмах Суконщика») дублинского суконщика, овладевает кругом его представлений и интересов, его языком. В этом лишний раз проявляется реалистическое мастерство Свифта и его пламенная любовь к родине, которой, в сущности, была для него Ирландия.

 

16.


20.01.2015; 00:43
хиты: 205
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
мировая литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь