пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Социально-философская проблематика «Дон-Жуана» Мольера,проблема метода в комедии.

Сюжет был заимствован Мольером у испанского драматурга Тирсо де Молины.Тема о развратнике, не знающим никаких преград в своем стремлении к удовольствию. Но Молина обращал внимание на религиозную тематику, а Мольер – на социальную. Герой Мольера – типичный французский аристократ XVII века. Дон Жуан Мольера свободен от социальной ответственности и откровенно презирает любые занятия.

 Особенно презрительно он относится к третьему сословию и его патриархальным устоям. Главная характеристика героя – нигилизм. Дон Жуан у Мольера – очень симпатичный человек, открыто демонстрирующий свой цинизм, не лицемер. У героя Мольера свободный, во всём сомневающийся ум. Дон Жуан живёт здесь и сейчас. Создавая Дон Жуана Мольер обличал безнравственность ,присущую французскому аристократу 17в. Д.Ж. живет в долг, занимаю деньги у буржуа Диманша, которого потом ему удается обворожить своей любезностью и не выплатить долг.

Супружеская верность вызвает у него у него усмешку. Отец Д.Ж. пытается вразумить сына и поставить его на путь истинный ,но он перебивает своего отца и говорит: «Ах,да и умирайте вы поскорее, меня бесит, Что отцы живут так же долго, как и сыновья», он избивает крестьянина Пьеро, которому он обязан жизнь, все своим поведением он показывает, что он поставлен в особые условия и доказывает горестное наблюдение Сганареля : «Когда знатный господин еще и дурной человек, то это ужасно». Однако ему присущи : изящество,остроумие,храбрость и красота. Дон Жуан-скептик, смеющийся над любовью,медициной,религией.Главное для Д.Ж.-стремление к наслаждению,он мало задумывается о нравственности своих поступков и их последствии.Мольер изобразил одного из вольнодумцев 17в.,которые оправдывали свое поведение тем,что наслаждение они понимали как постоянное удовлетворение чувственных желаний.При это они презирали церковь и религию,для Дон Жуана не существует рада или рая.Дон Жуану присуще полное философское вольномыслие –убежденные атеист,еро иронически окрашенная логика в споре с С.на философские темы распологает читателя в его пользу,Д.Ж. искренний ,однако в 5 сцене он превращается в лицемера ,он надевает маску благочестия,которая помогает ему помириться с отцом,от которого он материально зависит,избежать дуэли,как и много общественного круга он лишь принял виды порочного человека.

В конце пьесы Дон Жуан избирает путь лицемерия – единственный способ уйти от ответственности и проблем. Но тут его настигает кара Божья. Но и за гробом Дон Жуан продолжает сеять неудобства и пороки.

В комедии Мольера много комических положений и фарсовых ситуаций. Мольер нарушает единство действия и времени. «Дон Жуан» написан в прозе,нарушение языкового единства, Такой свободой комедия Мольера предвещала просветительскую комедию.Но не смотря на эти отступления от правил в целом эта комедия классицистская,главное значение которой-борьба с человеческими пороками,постановка нравственных и социальных проблем,изображение обобщенных характеров.

Билет№10.


20.01.2015; 00:43
хиты: 3004
рейтинг:-1
Гуманитарные науки
литература
мировая литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь