пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История
» ОКТ

66. Безопасность движения и пути ее повышения. Организация контроля за обеспечением безопасности движения

Безопасность движения на железнодорожном транспорте  —   комплекс организационно-технических мер, направленных на снижение вероятности возникновения фактов угрозы жизни и здоровью пассажиров, сохранности перевозимых грузов, сохранности объектов инфраструктуры и подвижного состава железнодорожного транспорта, экологической безопасности окружающей среды.

Безопасность движения поездов- основное условие эксплуатации железных дорог, перевозок пассажиров и грузов. Все организационные и технические мероприятия на железнодорожном транспорте должны отвечать требованиям безопасного и бесперебойного движения поездов. Безопасность движения обеспечивается содержанием в постоянной исправности всех железнодорожных сооружений, пути, подвижного состава, оборудования и механизмов, устройств СЦБ и связи путем из осмотра и предупредительного технического обслуживания.

На железнодорожном транспорте действует комплексная система обеспечения безопасности (КСОБ). Ее сущность заключается в осуществлении комплекса взаимосвязанных, технических, экономических и экологических мероприятий.

Организационные мероприятия на станции должны проводиться в комплексе с другими мероприятиями: техническими, экономическими и социально - психологическими.

Повышение безопасности движения обеспечивается комплексной механизацией и автоматизацией сортировочных станций, включающей горочную автоматическую централизацию управления стрелками и управление вагонными замедлителями; условиями надежного торможения, достаточными тормозными путями. Для улучшения тормозных характеристик электрической тяги, например, широко применяется реостатное и рекуперативное торможение. Повышение безопасности движения способствует усилению прочности металлических элементов пути.


26.01.2014; 13:39
хиты: 1046
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
транспортировка
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь