пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

61. Роль и значение станций. Путевое развитие станций.

Станция - разделяющие пункты, имеющие путевое развитие позволяющие выполнять операции по приему, отправлению, скрещиванию и обгону поездов, операции по приему и выдаче грузов и обслуживанию пассажиров, а при развитие путевых устройствах-маневровую работу по расформированию и формированию поездов и технические операции с ними.

ЖД станции являются основными линейными подразделениями, на которых сосредоточены парки, пути, пас., груз., и сортир. устройства, устройства электроводоснабжения, локомотивные и вагонное хозяйство, служебно-технические здания и др. На станциях начинается и завершается перевозочный процесс (посадка и высадка пассажиров, грузов). Они осуществляют контакт между ЖД и населенными пунктами, предприятиями и др. видами транспорта. Станции обеспечивают выполнение важнейших операций перевозочного процесса.

Путевым развитием на железных дорогах можно назвать наличие помимо главных определенного числа дополнительных путей, а также стрелочных приводов, соединяющих эти пути между собой. Наличие или отсутствие путевого развития зачастую является параметром, но которому определяется статус железнодорожного объекта. Например, станцией считается раздельный пункт (то есть пункт, разделяющий железную дорогу на перегоны), имеющий путевое развитие. Это позволяет производить на ней операции по приему, отправлению, скрещению и обгону поездов, операции по приему, выдаче грузов и обслуживанию пассажиров, а при развитых путевых устройствах - маневровую работу по расформированию и формированию поездов и другие технические операции с поездами. В отличие от нее платформа (пассажирский остановочный пункт) такого развития не имеет, поэтому предназначается только для высадки и посадки пассажиров и не является разделительным пунктом. Путевого развития нет также на вспомогательных постах и путевых постах. В то же время его наличие характерно для обгонных пунктов и разъездов.

В путевом развитии железнодорожной станции выделяются два вида путей: главные и боковые. Главными считаются пути, которые являются непосредственным продолжением перегона, то есть для выезда на них не требуется перемещение стрелки. Они нумеруются римскими цифрами. Боковые пути нумеруются арабскими. Существует несколько типов путей, определяемых по назначению: пути безостановочного пропуска, пассажирские приемоотправочные, грузовые приемоотправочные, погрузоразгрузочные и др.


26.01.2014; 13:39
хиты: 150
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
транспортировка
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь