пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

57. Классификация путей на станции. Понятие о полной и полезной длине путей, нумерация путей и стрелок.

Железнодорожные пути делятся на:

1.главные

2.станционные

3.специального назначения.

Главными называют пути перегона и их продолжение в пределах пункта.

К станционным путям относятся приемо-отправочные, сортировочные, вытяжные, погрузочно-выгрузочные пути, вагонного и локомотивного хозяйств, ходовые для локомотивов, прочие пути.

К специальным относятся подъездные пути и ветви к предприятия, складам и карьерам; тупики, устраиваемые для обеспечения безопасности движения.

Размещение на станциях различных устройств по отношению к путям, а также расстояние между осями путей определяется габаритами приближения строений и подвижного состава.

Пути соединяются между собой стрелочными переводами, которые позволяют подвижному составу переходить с одного пути на другой. Для перехода подвижного состава с одного параллельного пути на другой устраиваются съезды, состоящие из двух обычных стрелочных переводов и соединительного пути. Путь, на котором уложены стрелочные переводы, ведущие на последовательно ответвляющиесяпараллельные пути, называется стрелочной улицей. Стрелочные улицы позволяют направить подвижной состав на любой путь парка и выводить обратно.

Станционные пути бывают сквозные и тупиковые разной длины. Различают полную и полезную длину путей. Полной длиной сквозного пути считается расстояние между остряками ведущих нанего стрелочных переводов, а тупикового – расстояние от остряка стрелки доупора.

Полезная длина — это часть полной длины, в пределах которой устанавливается подвижной состав, не нарушая безопасности движения по соседним путям. Она ограничивается предельными столбиками, выходными или маневровыми сигналами, стрелочными переводами и опорами. Предельные столбики устанавливаются в том месте, где расстояние между осями сходящихся путей равно 4,1м.

Полезная длина приемо— отправочных путей для грузового движения должна устанавливаться в соответствии с длиной поездов, намечаемой для данной линии на десятый год эксплуатации с учетом унификации длины на связанных направлениях,

•1550;

•1250;

•1050

•850.

Станционные пути нумеруются: главные пути римскими цифрами 2,4 (в четном направлении, с запада) и 1,3 (в нечетном, с востока). Остальные пути нумеруются со стороны прибытия нечетных поездов до оси станции арабскими нечетными цифрами, со стороны прибытия четных-четными.


26.01.2014; 13:39
хиты: 128
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
транспортировка
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь