пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

46.Маневровые, переносные, ручные, поездные и звуковые сигналы.

При маневровой работе применяют: маневровые светофоры, сигнализирующие лунно- белым огнём разрешение манёвров и синим огнём запрещение манёвров., горочные светофоры имеющие несколько показаний по которым разрешается производить роспуск составов с сортировочных горок с разными скоростями., ручные и звуковые сигналы по средствам которых машинисту маневрового локомотива подают команды вперёд, назад, тише, стой. К переносным сигналам относится прямоугольной формы щиты окрашенные с обеих сторон в красный свет или с одной стороны в красный а с другой в белый свет., щиты квадратной формы, окрашены с одной стороны в жёлтый цвет с другой в зелёный цвет., фонари на шестах с красным огнём., красные флаги на шестах. Применяются переносные сигналы «начало опасного места, конец опасного места» «С» подача свистка. Переносными сигналами и сигнальными знаками ограждает препятствие на пути следование поездов, места работ на перегонах и станциях, необходимых случаях подвижной состав на станционных путях. Ручные сигналы красные и жёлтые флаги, фонари с красным, желтым, зелёным и прозрачно белыми огнями, ручной красный и белый с чёрным окаймлением диски. Ручные сигналы применяют при маневровой работе, опробование тормозов поезда, приёме, пропуске и отправление поездов, встречи поездов. С помощью ручных сигналов машинистам локомотивов либо предъявляют требование остановить поезд, либо разрешают движение с установленной или пониженной скоростью, либо требует произвести пробное торможение или отпустить тормоза.

К переносным сигналам относятся щиты прямоугольной формы, окрашенные с обеих сторон в красный цвет или с одной стороны в красный, а с другой — в белый цвет; щиты квадратной формы, окрашенные с одной стороны в желтый, а с другой — в зеленый цвет; фонари на шестах с красным, желтым или зеленым огнем; красные или желтые флаги на шестах. Применяются также переносные сигнальные знаки «Начало опасного места», «Конец опасного места» и «С» — подача свистка. Переносными сигналами ограждают препятствия на пути следования поездов, места работ на перегонах и станциях, в необходимых случаях подвижной состав на станционных путях, а также поезда, вынужденно остановившиеся на перегонах.

Для подачи ручных сигналов используют красный и желтый флаги, фонари с красным, желтым, зеленым и прозрачно-белым огнями, ручной красный и белый с черным окаймлением диски. Ручные сигналы применяют при маневровой работе, опробовании тормозов поезда, приеме, пропуске и отправлении поездов, встрече поездов путевыми, мостовыми и тоннельными обходчиками; их используют также работники, обслуживающие поезда, и др. С помощью ручных сигналов машинистам локомотивов либо предъявляют требование остановить поезд, либо разрешают движение с установленной или пониженной скоростью, либо требуют произвести пробное торможение или отпустить тормоза и др.

При маневровой работе применяют: маневровые светофоры, сигнализирующие лунно-белым огнем — разрешение маневров и синим огнем — запрещение маневров;горочные светофоры, имеющие несколько показаний, по которым разрешается производить роспуск составов с сортировочных горок с разными скоростями;ручные и звуковые сигналы, посредством которых машинисту маневрового локомотива подают команды «Вперед», «Назад», «Тише», «Стой».

Сигналами, применяемыми для обозначения поездов, локомотивов и других подвижных единиц, являются фонари с прозрачно-белыми, красными, желтыми огнями, красные и желтые флаги, красные диски. Они служат для обозначения головы и хвоста поезда и других подвижных единиц. Голову и хвост поезда обозначают различно в зависимости от того, как происходит движение на однопутном или по правильному пути двухпутного участка; по неправильному пути двухпутного участка; следует поезд или одиночный локомотив; движется поезд с локомотивом впереди или вагонами вперед и т. д. По числу, цвету и расположению сигналов в голове и в хвосте поезда, зная Инструкцию по сигнализации на железных дорогах РФ, можно днем и ночью ориентироваться в том, по какому пути и как следует поезд.

Звуковые сигналы выражаются числом и сочетанием звуков различной продолжительности. Значение их днем и ночью одно и то же. Для подачи звуковых сигналов служат свистки локомотивов, мотор-вагонных поездов и дрезин, ручные свистки, духовые рожки, сирены, гудки и петарды. Звуковые сигналы подают по возможности так, чтобы не создавать шума, особенно в населенных пунктах. Поэтому они слышны обычно на сравнительно небольшие расстояния. Подача многих звуковых сигналов требует непременного участия человека.

По времени применения видимые сигналы подразделяют на дневные, подаваемые в светлое время суток и сигнализирующие цветом окраски щита, флага, диска или цветом, режимом горения и сочетанием огней сигнального прибора; ночные, сигнализирующие огнями установленных цветов и подаваемые в темное время суток; круглосуточные, подаваемые одинаково как в светлое, так и в темное время суток и сигнализирующие цветом, режимом горения и сочетанием огней.


26.01.2014; 13:39
хиты: 137
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
транспортировка
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь