пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40.Путевая автоматическая и полуавтоматическая блокировка.

Устройства автоматики и телемеханики при помощи которых осуществляется регулирование движение поездов и обеспечивается безопасность их следование по перегонам и станциям. К таким устройствам относиться автоматическая блокировка: Автоматическая блокировка., автоматическая локомотивная сигнализация., устройство диспетчерского контроля за движением поездов., автоматическая переездная сигнализация и авто шлагбаумы., релейная полуавтоматическая блокировка., электрическая централизация стрелок и сигналов., диспетчерская централизация., средства механизации и автоматизации сортировочных горок.

Автоблокировка является основной системой для регулирования движения поездов на двухпутных и однопутных линиях магистральным железных дорог. Она обеспечивает более высокую,чем все другие средства СЦБ, пропускную способность и безопасность движения поездов.

Полуавтоматическая блокировка (ПАБ) применяется для интервального регулирования движения поездов на малодеятельных участках железных дорог. Полуавтоматической она называется потому, что часть действий по изменению показаний сигнала происходит автоматически (от воздействия колес подвижного состава), а другая часть – осуществляется работником, отвечающим за движение поездов. При ПАБ на межстанционном перегоне может находиться только один поезд. Для увеличения пропускной способности наиболее длинные межстанционные перегоны делят на два межпостовых перегона и на месте раздела устраивают путевой блокпост. Разрешением на занятие поездом свободного перегона служит разрешающее показание выходного и проходного сигнала.


26.01.2014; 13:39
хиты: 148
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
транспортировка
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь