пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38. Участок работы локомотивных бригад и основной фактор, влияющий на его протяженность.

Локомотивы при обслуживании поездов обращаются на участках различных протяженностей. Участки работы локомотива между основными депо и пунктами оборота длиной 100-140 км для грузового движения сложились условия эксплуатации паровоза.

При этом приписанные к основному депо «А» следует для участковых станций «Б» и «В», являющихся пунктами оборота.

На станцию «А» локомотив возвращается с поезда обратного направления. Здесь он отцепляется от состава и следует в депо для экипировки технического обслуживания и смены локомотивных бригад. Такая схема называется плечевой ездой.

Для уменьшения простоев локомотивов на станциях основного депо, стали применять схему кольцевой езды. В этом случае локомотивы проходят станцию основного депо без отцепки от состава. Бригады меняются на станционных путях. В основное депо в локомотив заходят для очередного текущего обследования или ремонта.

Работа локомотивов на удлиненных участках обращения при сменной работе бригад является основным способом эксплуатации локомотивов.  В настоящее время локомотивы без отцепок входят грузовые около 1000 км для пассажирских около 1500 км.

Три способа обслуживания бригадами:

А) Сменный способ, предусматривающий обслуживание локомотива по очереди по графику бригадами назначаемыми после отдыха.

Б) Прикрепленный способ, предусматривает обслуживание локомотива постоянно прикрепленными к нему бригадами, сменяемыми поочередно, после окончания отдыха по месту жительства.

В) Турный способ, редко используемый, когда локомотив обслуживается несколькими постоянно за ними закрепленным бригадами, из которых две одновременно находятся в поездке, но ода ведет поезд, а другая отдыхает в специальном вагоне, следующем все время с локомотивом.


26.01.2014; 13:39
хиты: 137
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
транспортировка
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь