пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37.Локомотивный парк. Способы обслуживания поездов локомотивами.

Локомотивный парк— состоит из электровозов, тепловозов, газотурбовозов, паровозов и мотовозов. Все локомотивы, приписанные к локомотивным депо дороги, составляют её инвентарный (общий) парк. Локомотивный парк делится на две группы: находящиеся в распоряжении дороги и арендуемые. Локомотивы, находящиеся в распоряжении дороги, делятся в свою очередь на эксплуатируемый локомотивный парк — локомотивы, находящиеся во всех видах движения и работы, под технического операциями, на техническом обслуживании, а также простаивающие в ожидании работы на станциях оборота, перецепки и смены локомотивных бригад; неэксплуатируемый локомотивный парк — неисправные локомотивы, находящиеся во всех видах ремонта, в ожидании ремонта и исключения из инвентарного парка, а также исправные локомотивы, находящиеся в резерве управления дороги, простаивающие для переоборудования и модернизации в период между плановыми ремонтами, находящиеся в процессе пересылки в холодном состоянии, используемые в качестве стационарных установок.

В зависимости от схемы размещения на линии основных депо, пунктов оборота локомотивов, протяженности участков обслуживания, характера вагонопотока применяются различные схемы обслуживания поездов локомотивами: плечевой, кольцевой, петлевой и накладные тяговые плечи (рис. 12.1).

Рис. 12.1.Схемы тягового обслуживания поездов локомотивами, способы: а− плечевой; б− кольцевой; в− петлевой; г− накладных плеч

Плечевая схема применяется при размещении основного депо на сортировочной станции, когда транзитность вагонопотоканебольшая. В этом случае локомотивы следуют от станции основного депо до пункта оборота и обратно с заходом в основное депо (рис. 12.1,а).

Кольцевая схема применяется при большой транзитности вагонопотока, когда локомотивы следуют от станции основного депо до пункта оборота, обратно от пункта оборота до другого пункта оборота участка обслуживания без захода в основное депо. Затем цикл передвижений повторяется по «кольцу» до очередного технического обслуживания в основном депо (рис. 12.1,б).

Петлевая схема представляет собой промежуточную схему между плечевой и кольцевой. При этом способе совершается всего один цикл передвижений локомотива без захода в основное депо. После завершения «петли» локомотив заходит в основное депо для технического обслуживания (рис. 12.1,в).


26.01.2014; 13:39
хиты: 131
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
транспортировка
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь