пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

39. XX съезд КПСС и его значение. Внешняя политика Советского союза в 1950-1960 гг.

XX съезд партии работал в Москве с 14 по 25 февраля 1956 г. На съезде присутствовали 1436 делегатов и посланцы 55 коммунистических и рабочих партий зарубежных стран. В Отчетном докладе ЦК КПСС содержался анализ международного положения Советского Союза, отмечались коренные изменения в международной обстановке в сторону укрепления позиций социализма. Подъем экономики социалистических стран, укрепление сотрудничества между ними — таковы были важнейшие черты развития мировой системы социализма.

Съезд определил в качестве главной задачи внешней политики Советского Союза создание благоприятных условий для нового подъема социалистической экономики и укрепления материально-технической базы социализма, для развития всей мировой социалистической системы.

Съезд вскрыл отдельные недочеты в развитии народного хозяйства: отставание сельскохозяйственного производства, замедленные темпы ввода в действие новейшего оборудования.
Были утверждены Директивы по шестому пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1956— 1960 гг. Шестая пятилетка, говорилось в них, должна стать временем дальнейшего развития производительных сил страны и перехода народного хозяйства на более высокий уровень технического прогресса. Подчеркивалась роль внедрения в производство новейших достижений науки и техники, необходимость использования передовой технологии, развития специализации и кооперирования. Были определены ведущие направления научно-технического прогресса: дальнейшая электрификация, комплексная механизация и автоматизация производства. Главное внимание в Директивах уделялось развитию тяжелой индустрии, создающей условия для подъема всех отраслей экономики. Были запланированы меры по укреплению материально-технической базы сельского хозяйства.

Выработанные съездом установки в области внешней политики, хозяйственного и культурного строительства, укрепления ленинских норм партийной жизни сыграли и а жну ю роль в усилении экономического потенциала страны, упрочении социалистического строя. Сформулированные им теоретические положения по важнейшим вопросам мирового развития имели большое международное значение

 


19.01.2014; 22:46
хиты: 161
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь