пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История
» ОКТ

35. Сталинизм: анализ и характеристика

Истоки. Зарождавшийся сталинизм проявлялся в несогласии Сталина с линией Ленина в ряде вопросов социалистической революции и в попытках провести свою линию вопреки Ленину или нарушая линию Ленина. Кульминационной точки период этого несогласия и этих попыток достиг в 1923 году — в противопоставлении XII партсъезда ленинской идее предпринять ряд перемен в политическом строе. Эпоха «военного коммунизма», с которой связан гении сталинизма, сопровождалось полным уничтожением товарно-денежных отношений и рынка, вместо которых возникла единая хозяйственная монополия.

 

Сталинизм — политическая система государственного управления и идеология, существовавшие в СССР в период правления И. В. Сталина.

Иногда используется для характеристики стран, политическая система которых во многом напоминала политическую систему СССР времён

Среди отличий сталинизма от классического марксизма-ленинизма и троцкизма можно выделить:

 

Культ личности Сталина. Марксисты считают, что при коммунизме произойдёт слияние наций, сталинизм не исключает существование наций и при коммунизме. К тому же при Сталине наблюдался определённый подъём русского национализма. Также в среде современных русских националистов многие считают, что по планам Сталина должно было пройти постепенное поглощение других народов русским - ассимиляция.

Сталинисты наоборот выступают за укрепление государства по мере продвижения к коммунизму.

В идеологии сталинизма нет понятия «самоуправление народа». В области экономики Сталин установил плановую систему с относительной самостоятельностью предприятий, кооперативами, личной ответственностью директоров и индикативным планированием. В общем и целом, такая система больше напоминает государственный капитализм, нежели социализм.

В вопросах собственности сталинисты придерживаются мнения о том, что государство должно распоряжаться общественной собственностью. Сталинизму не свойственны гонения на церковь. Сталинизму характерен этатизм и государственный патриотизм.

 

Сталинский режим

сталинская диктатура представляла собой крайне централизованный режим, который опирался прежде всего на мощные партийно-государственные структуры. главной целью была максимизация выпуска продукции и ее потребление, что требовало массового принуждения.  Сталин сделать государство пролетарским, уничтожить эксплуататорские классы, утвердить общественную собственность, создать материально-техническую базу, повысить образованность населения, поднять на высокий уровень дисциплинированность и ответственность строителей коммунизма.

 


19.01.2014; 22:46
хиты: 2059
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь