пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История
» ОКТ

Февральская революция 1917 года

Причины:

  1. Нерешенный аграрный вопрос
  2. Кризис самодержавного строя
  3. Нерешенный национальный вопрос
  4. Последствия первой мировой войны

Повод: закрытие Путиловского завода – это послужило началом к массовому выступлению рабочих Питера.

23 февраля вышли на стачку с лозунгами: «Хлеба, долой войну, долой самодержавие».

Солдаты отказываются стрелять в народ. 27 февраля произошёл массовый переход солдат на сторону рабочих. Начинаются аресты царских министров, и был организован исполнительный комитет, руководящий советом солдатских и рабочих депутатов. 27 февраля имущие слои населения организовали временный комитет Госдумы. Задачи: установление порядка в стране и создание нового правительства. 2 марта Николай II подписывает отречение от престола за себя и за сына Алексея. На этом закончилось 300-летнее правление дома Романовых. Самодержавие в России было уничтожено – это было главным итогом революции. 2 марта в этот же день было сформировано временное правительство, которое попыталось проводить западные реформы в России.

В России устанавливается двоевластие. С одной стороны временное правительство, которое проводило интересы буржуазии. С другой стороны исполнительный комитет рабочих и солдатских депутатов.

Временное правительство проводит изменения: губернаторы заменяются комиссарами временного правительства. Упраздняется царская полиция и создаются новые подразделения милиции. Был арестован Николай II с семьёй. В апреле 1917 года происходит первый правительственный кризис. Поводом к этому кризису послужила нота П.Н. Милюкова (министра иностранных дел) о решении временного правительства продолжить войну до победного конца.

Первое коалиционное правительство создаётся 5 мая. Оно так же объявляет о подготовке к наступлению русских войск на фронте. Данные выступления временных правительств повышает авторитет большевиков.

3-4 июня происходит массовые забастовки рабочих по всей стране, которые были жесточайшем образом подавлены войсками временного правительства. Начинаются репрессии против большевиков и левых эсеров. Питер был объявлен на военном положении.

24 июля было создано второе коалиционное правительство во главе с А.Ф. Керенским. Цель правительства: прекращение революции и наведение в стране порядка.

30 августа было создано новое правительство, которое называлось Директория. 1 сентября Россия была объявлена республикой.

14 сентября был создан предпарламент, т.е. не выборочный.

25 сентября было расформировано трёхкоалиционное правительство. Здесь завершилась февральская революция.


04.04.2015; 01:59
хиты: 797
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь