пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История
» ОКТ

5. Россия при первых Романовых 17 в.

В 1613 г. на Земском соборе царем был избран 16-летний Михаил Федорович Романов.

Причины избрания на престол Романовых: Романовы не были скомпрометированы в отличие от многих других боярских фамилий.

Избрание Романова не означало окончание Смуты. Затянулось освобождение страны от интервентов. В 1617 г. был подписан Столбовский мирный договор со Швецией, согласно которому России пришлось уступить территорию Карелии.

 

Экономическое и социальное развитие России при первых Романовых.

Смута привела Россию к полному экономическому краху.

Задачи, стоявшие перед Романовым:

- необходимо было объединить страну, разорванную смутой;

- восстановить государственную власть и армию;

- наладить нормальное торговое сообщение с Европой;

- продолжить освоение Сибири;

- восстановить в стране элементарный порядок и закон.

В 1619 г. из польского плена вернулся отец царя Федор Романов. Он принял сан патриарший (Филарет) и стал фактически управлять страной до своей смерти. В 1645 г. умер Михаил Романов.

Царь - Алексей Михайлович (1645–1676).

Ремесло постепенно перерастало в мелкотоварное производство. Больше изделий делали не на заказ, а на рынок, экономическая специализация регионов. В Туле - металлические изделия. Поволжье - обработка кожи.

Развитие товарного производства привело к появлению мануфактур, следовательно, развитие общероссийского рынка. Земский собор 1649 г. принял Соборное уложение – кодекс права, регулировавший отношения в основных сферах жизни общества, по нему установлены жестокие наказания за мятеж против царя, драки на царском дворе, следовательно, становления абсолютной монархии.

Соборное уложение царя окончательно оформило крепостное право – был установлен бессрочный розыск беглых крестьян. За многие преступления в Соборном уложении была предусмотрена смертная казнь.

Политика характеризуется эволюцией государственного строя: от сословно-представительной монархии к абсолютизму. Развиваются приказы. Система местного управления строилась в 17 в. не на основе выборных органов, а на власти назначаемых из центра воевод.

Появление мануфактурного производства, возникновение ярмарок. Была восстановлена боеспособная армия.

1653 – 1656 гг. - церковный раскол. Противоречия между старообрядцами и Никоном. Крещение двумя пальцами Никон заменил троеперстием, имя «Иисус» велел писать через две буквы «и». Новшества были утверждены церковным собором 1656 г. значительная часть верующих и духовенства их не приняла.

1646 г. - соляной бунт (повышен налог на соль).

1650 г. - хлебный бунт (причина - спекуляция хлебом).

1662 г. - медный бунт (война с Польшей, большие финансовые затраты, выпускали медную монету, равную по цене серебряной, обесценивание денег, но налоги  собирались серебром, снижена покупательная способность населения, росло количество фальшивых медных денег, медные деньги из обращения были изъяты).

1670-1671 гг. - Казацко-крестьянское восстание под предводительством Степана Разина. Его целями были: захват Москвы, уничтожение бояр и дворян, ликвидация крепостного права и установление по всей стране вольного казацкого уклада жизни.

Внешняя политика.

В 1632–1634 гг. Россия вела с Польшей неудачную для себя войну за Смоленск. В июне 1634 г. был подписан Поляновский мирный договор (Польша - Смоленские земли, а поляки отказались от притязаний на московский престол и признали Михаила законным царем). Освободительная война против польского владычества развернулась в 1648 г. 1654 г. - присоединение Украины. 1656–1661 гг. - русско-шведская война.

 


19.01.2014; 22:46
хиты: 1009
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь