пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Образование древнерусского государства и его первые князья.

В результате объединения восточнославянских племен начался процесс образования древнерусского государства. Начиная приблизительно с 6 в. возникают племенные центры – укрепленные города.

Предпосылки возникновения государственности:

- имущественное расслоение, появление специализированных групп населения (ремесленники, торговцы, воины);

- формирование городов, как политических центров;

- рост производительных сил, требующих нового уровня организации и управления.

В начале нашей эры славяне жили родовыми общинами – вервями. Господствующий вид хозяйства – подсечное земледелие (подсека). Постепенно славяне стали переходить к пахотному земледелию. В результате община меняется на соседскую, состоящую не только из родичей (3-4 вв.).

Эпоха с 1 в. по 9 в. н.э. – эпоха великого переселения народов.

Процесс государствообразования у славян был задержан под влиянием внешних факторов вплоть до 8-9 вв. В 7 в. начинается процесс появления городов. Первые самые древние города – Смоленск, Киев, Чернигов, Новгород, Переяславль, Минск, Полоцк, Волынь.

Уже в 9–10 вв. на землях восточных славян насчитывалось не менее 25 городов. Мы знаем о существовании «норманнской теории» (теория о происхождении славянского государства в зависимости от влияния на этот процесс североевропейского этнического элемента – норманнов). Байер, Миллер, Шлецер - основоположники «норманнской теории».

Вожди восточнославянских племен назывались князьями. Русские князья и цари вели свою родословную от варяжского князя Рюрика (862–879). После смерти княжившего в Новгороде Рюрика варяги появились и на Днепре. Первый правитель Древней Руси, о котором сохранилась достоверная информация, – Олег (879–912) – первый реальный правитель Древней Руси, объединивший земли славянских племен вдоль пути «из варяг в греки». Захватив в 882 г. Киев, Олег сделал его столицей. Так возникло объединенное государство восточных славян - Киевская Русь. Наследником Олега стал Игорь (912–945), по некоторым сведениям, сын Рюрика. При нем продолжался процесс включения в состав единого Киевского государства различных племенных союзов. Он подчинил племя уличан и способствовал основанию русских поселений на Таманском полуострове. В 944 г. с Византией был заключен взаимовыгодный договор. Игорь первый из русских князей столкнулся с печенегами – тюркским кочевым народом. С помощью дружины князь осуществлял полюдье – периодический объезд своих земель за сбором дани. В 945 г. он был убит древлянами за попытку повторного сбора дани.

Первой известной нам женщиной - правительницей на Руси была вдова Игоря Ольга (945–969). Она сумела удержать власть над Киевом и всей Русью. При Ольге даннические повинности были регламентированы и сама дань стала свозиться в специально определенные места.

Ольга – первая из русских, принявшая христианство под именем Елена. Произошло это в 957 г. в Константинополе.

Сын Игоря и Ольги Святослав (964–972) был талантливым полководцем. Святослав разбил хазар и подчинил себе Волжскую Булгарию. Его власть признали многие народы Кавказа. В 968 г. Святослав совершил свой первый поход на Дунай и взял ряд принадлежавших Византии крепостей. Возвращаясь из дунайского похода, Святослав был убит печенегами. Вследствие чего между сыновьями разразилась междоусобная война. Победителем из нее вышел Владимир (980–1015). Владимир Красное Солнышко крестил Русь, расширял и укреплял Древнерусское государство: окончательно покорил радимичей; совершил успешные походы против поляков, печенегов; основал новые крепости – города (Переяславль, Белгород и др.).

В 980 г. Владимир осуществил языческую реформу. Был создан пантеон языческих богов во главе с Перуном. Но традиционная религия уже не соответствовала тому времени. К тому времени большинство европейских народов исповедовало христианскую веру. К концу 10 в. потребность молодого государства в принятии новой веры стала очевидной. Владимир понимал, что принятие христианства укрепит международное положение Руси и будет способствовать ее приобщению к византийской культуре. В 988 г. князь Владимир обратил в христианство свой народ. Принятие христианства на Руси укрепило власть князя, обеспечив тем самым укрепление государственности, способствовало становлению единства страны и народа. Вырос и международный авторитет Руси, правители христианских государств стали относиться к киевским князьям как к равным себе владыкам. Вместе с христианством к нашим предкам пришла азбука кириллица. В 11 в. зарождается русское летописание.

После смерти Владимира началась междоусобная война между его наследниками, в результате которой киевским князем стал Ярослав (1019–1054), получивший прозвище «Мудрый». При Ярославе Мудром Древнерусское государство достигло наивысшего могущества.

Ярослав соединил под своей властью почти все древнерусские земли. В 1030 г. совершил успешный поход в Прибалтику, где основал город Юрьев. В 1036 г. разгромил печенегов, вследствие чего обеспечил безопасность на некоторое время.

Ярослав принял первый кодекс законов – Русскую Правду, отстроил Киев, который в эту эпоху стал одним из красивейших городов Европы.

 


19.01.2014; 22:46
хиты: 325
рейтинг:+1
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь