пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ДКБ

Особенности коммерческого кредита

Особенностью коммерческого кредита является то, что сделка ссуды не является главной целью: она лишь сопутствует сделке купли-продажи, способствуя быстрейшей реализации товаров. Кредитная сделка оформляется поставщиком и покупателем во время заключения торговой сделки. Поэтому коммерческий кредит предполагает взаимосвязь торговой и кредитной сделок. В данном случае окончание торговой (коммерческой) операции здесь совпадает с началом кредитной сделки, которая в свою очередь будет завершена при погашении предприятием-заемщиком задолженности по ссуде.
Сфера применения коммерческого кредита ограничена, поскольку он обслуживает только процесс обращения товаров. Объектом коммерческого кредита служит товарный капитал (товары отгруженные, выполненные работы, услуги). Субъектами коммерческого кредита выступают агенты товарной сделки: продавец- поставщик, производящий товары или услуги, и покупатель (потребитель). Поэтому коммерческий кредит — это товарная форма кредита, выражающая отношения по поводу перераспределения материальных ресурсов между предприятиями. При коммерческом кредите в кредитную сделку включаются только ресурсы поставщика, реализующего свою продукцию или оказывающего услуги. Это могут быть не только временно высвобождающиеся материальные ресурсы в процессе их кругооборота и оборота, но и ресурсы поставщика, находящиеся на одной стадии их кругооборота в виде готовой продукции.
Коммерческий кредит имеет ряд положительных сторон.

Предприятие может одновременно получать и выдавать коммерческий кредит. В связи с этим размер коммерческого кредита для отдельного предприятия можно определить как разницу между ценой товаров, поставленных покупателям на условиях отсрочки платежа, и ценой товаров, полученных от поставщиков на аналогичных условиях.
Коммерческий кредит имеет строго ограниченное использование, обусловленное тем, что он может предоставляться только отраслями, производящими те или иные товары, в те сферы хозяйства, которые их потребляют, а не наоборот.

Коммерческий кредит имеет границы, которые зависят от способности кредитора предоставлять ссуду в товарной форме и наличия у него массы товарных ресурсов, достаточности у кредитора денежных средств для авансирования капитала в очередной кругооборот, возможности получения в банке ссуды под векселя, уровня кредитоспособности заемщика.


22.01.2014; 23:02
хиты: 119
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
бухгалтерский учёт
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь