пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ДКБ

Товарная и денежная формы кредита. Смешанная форма кредита

Существует несколько форм кредита в зависимости от того, как организован процесс перераспределения средств.

Товарная форма кредита. Она появилась в самом начале, сотни и тысячи лет назад. Заключалась она в том, что определенные товары предоставлялись заранее, а плата за них взималась потом. Актуально это было и для России прошлых веков. Такая форма организации экономических взаимоотношений была достаточно удобной и вскоре начала перерастать в прямые отношения, которые вызвали возникновение денежной формы.

Денежная форма кредита – это обычный банковский или небанковский кредит, которые предусматривает распоряжение денежными средствами. В наше время эта форма мало-помалу вытесняет товарную, потому как в силу глобализации экономики организация отношений таким образом является более экономически целесообразной и простой.

И также существует смешенная товарно  денежная форма кредита. Если кредит выдается товаром, а плата за него осуществляется деньгами, это как раз она. Смешанная форма кредита в последнее время становится достаточно популярной. Не следует путать ее с лизингом, хотя схожести, безусловно есть.

Смешанная форма четко прослеживается при рассмотрении, например, потребительского кредитования – клиент получает какой-нибудь товар, например, ноутбук или бытовую технику, а рассчитывается за нее деньгами.


22.01.2014; 23:02
хиты: 313
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
бухгалтерский учёт
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь