пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ДКБ

Принципы кредитования

·         возвратность; 

·         срочность; 

·         платность; 

·         материальная обеспеченность кредита; 

·         принцип целевого характера.

Принцип возвратности подразумевает то, что финансовые ресурсы, полученные от кредитора, подлежат погашению в полном объеме. При оформлении кредита у заемщика появляется ответственность перед кредитором относительно полноты выплаты кредита. Этот принцип кредитования на практике выражается операциями, нацеленными на перечисление определенной суммы финансовых ресурсов на счет банка, который их предоставил. Устойчивое финансовое положение предпринимательской фирмы, ее отнесение к числу надежных заемщиков – это гарантия возвратности кредита.

Принцип срочности подразумевает необходимость возвращения кредитных средств в точно указанный срок, а не в любое время, которое является удобным для заемщика. Это значит, что кредит предоставляется на определенный срок. Период пользования кредитными средствами зависит от времени существования потребности в них. Срок возврата кредита обусловливается в кредитном договоре, но при этом сроки выплаты могут быть как конкретными, так и условными – определяются в ходе кредитования.

Принцип платности подразумевает то, что кредит выдается заемщику с условием возвращения его с процентами, которые являются прибылью кредитной организации. Поэтому данный принцип кредитования выражает необходимость не только возвращения заемщиком полученных от банка кредитных средств, а внесение платы за их использование.

Принцип материальной обеспеченности кредита подразумевает необходимость в обеспечении защиты имущественных интересов кредиторов в случае возможного нарушения заемщиком принятых обязательств и на практике применяется в таких формах кредитования, как ссуды под финансовые гарантии или под залог.

Принцип целевого характера кредита касается многих кредитных операций и выражается в обязательном целевом использовании финансовых ресурсов, которые заемщик получил от кредитора. Практически данный принцип кредитования выражается в соответствующем разделе кредитного договора, в котором устанавливают конкретную цель предоставляемого кредита. Нарушение обязательства касающегося целевого использования кредитных средств может быть основанием для введения повышенного ссудного процента или досрочного отзыва кредита. 


22.01.2014; 23:02
хиты: 121
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
бухгалтерский учёт
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь